Восточную границу Петропавловского кладбища в Тамбове превратили в свалку

06.10.2016
Восточную границу Петропавловского кладбища в Тамбове превратили в свалку - Похоронный портал
Восточная граница старинного тамбовского Петропавловского кладбища, основанного еще в XVIII веке, этим летом превратилась в ров с мусорными кучами неподалеку. Возмущенные горожане бьют тревогу – тяжелая техника в ходе непонятных работ повредила, по их словам, множество могил, теперь памятники, кресты и венки валяются где попало, а во рву находят даже человеческие кости. 

Почти на территории кладбища есть жилые дома, их жители уверяют, что ничего не знают о том, кто и зачем проводит работы тяжелой техникой. Причем по ночам, так что приходится наглухо закрывать окна, чтобы заглушить шум моторов. 

— Работы продолжались в июле, августе, да и сентябре, - рассказывает местная жительница Елена Панова. – Мы ничего не знаем, что там делают. Кто-то говорит, что кладбище надумали расширять. Видели, что пилили деревья, выкорчевывали кустарники, а пострадали ли могилы от этих работ, я сказать не могу.

Другие говорят, что могилы, скорее всего, не пострадали, хотя сейчас видно как надгробия нависают над краем рва, наполненным всяким мусором. Но тут же рядом валяется свежий надгробный крест и венки. На лентах можно прочитать «Дорогой маме от сына и снохи», «Любимой бабушке», «Александре Степановне от соседей», чуть поодаль свалены надгробья из нержавейки. 

Огромный ров на месте небольшого овражка образовался, уходя прямо перпендикулярно от железнодорожных путей вглубь кладбища. Здесь тоже можно обнаружить надгробья, кости, которые вполне могут оказаться человеческими и гору мусора, сдвинутого прямо вглубь кладбища. 

Кстати, по данным тамбовских краеведов, куда-то сюда – в дренажный овраг во время войны зимой с эшелонов сваливали трупы военнопленных. Да и репрессированных, говорят, присыпали землей, в этом овраге. 

Как выяснилось, с 29 апреля этого года Петропавловское кладбище находится в ведении МБУ «Спецтехуниверсал». Летом здесь решили начать работы по расчистке дренажного рва от железной дороги от накопившегося там мусора. 

— Туда выбрасывали все с кладбища, и лет тридцать эту свалку никто не чистил, — рассказывает замдиректора МБУ «Спецтехуниверсал» Константин Петров. – Когда нам передали полномочия, мы решили эту свалку почистить, а для мусора устроить контейнерные площадки. Летом мы действительно выкорчевывали кусты, вырубали деревья, вывезли около 200 грузовиков мусора. Там сейчас осталось еще на 600 грузовиков. 

Однако, по словам Константина Петрова, рабочие старались действовать аккуратно, не задевая могил. И человеческих останков никто в ходе работ не обнаружил. 

— Если бы вдруг нашли, то обратились бы в правоохранительные органы, — поясняет замдиректора. 

Да и тот самый овраг, который идет перпендикулярно железнодорожным путям, по его словам, просто вычистили. Могил там не было. Теперь в планах его засыпать. Там возможно будут новые места для захоронений, хотя Петропавловское кладбище официально закрыто. Планируется и ограду установить на этой границе кладбища, но вот только когда закончатся работы – никто не знает. Денег у МБУ нет, лишней рабочей силы тоже, а на носу еще осенний месячник по благоустройству. 

Не совсем понятно, правда, как привести в порядок захоронения, оказавшиеся нависающими надо рвом. Ведь это дренажный ров от железнодорожных путей и вести какие-то работы, кроме очистки мусора там нельзя. 

По словам Петрова, работали они очень аккуратно и практически не копали вглубь, а если техника что-то задела, какие-то захоронения, то им придется возместить нанесенный ущерб. 

Кроме того, только сейчас «Спецтехуниверсал» приступает к работе по определению точных границ кладбища и мест захоронений. Это весьма непростая работа, тем более, что такую же придется вести и на Бокинском кладбище, которое также передали «Спецтехуниверсалу».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика