Опрос на MagadanMedia: нужен ли в Магадане крематорий?

22.09.2016
Опрос на MagadanMedia: нужен ли в Магадане крематорий? - Похоронный портал

Тема строительства крематория в Магадане вызывает много споров. Политики и общественные организации разделились во мнении: нужен ли в областном центре подобный объект. Информационное агентство MagadanMedia предлагает читателям высказаться на эту тему в комментариях и принять участие в опросе.

Напомним, группа предпринимателей решили начать свой бизнес и строят на объездном шоссе крематорий. Магаданцы получили все необходимые разрешительные документы, закупили оборудование в Чехии, сейчас находятся на этапе электроподключения здания.

Об их решении первым узнал мэр Магадана Юрий Гришан и поддержал предпринимателей. "Я буду всячески поддерживать строительство. Это та услуга, которая должна быть предложена магаданцам, каждый должен иметь выбор", – отметил глава города.


Позже вопрос строительства объекта рассмотрели депутаты Магаданской городской Думы. Нормотворцы отметили, крематорий обеспечит альтернативу традиционному виду захоронения на Колыме и сэкономит бюджетные средства города, ведь с муниципалитета снимется данная обязанность.

Во-первых, крематорий, который появится в нашем городе, будет иметь не только саму печь для кремации, но и зал прощаний, где станут проходить церемонии. Также здесь будет работать патологоанатом. А после проведения процедуры прах умершего может как перейти, по желанию родственников, к ним, так и остаться здесь, где будет работать зал для хранения ваз с прахом. Кроме того, в крематории станет функционировать камера для сжигания умерших животных, поэтому владельцы скончавшихся питомцев смогут воспользоваться такой ритуальной услугой. А еще в крематории можно будет проводить кремацию неустановленных тел, которых сейчас погребают в землю за счет бюджета города", – заявил заместитель председателя Магаданской городской Думы, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления Петр Бурмистров.

Строительство крематория обсудили и активисты региона. Общественная палата Магаданской области накануне решила инициировать общественное обсуждение проекта.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика