В Азербайджане не будут платить за могилы

22.09.2016
В Азербайджане не будут платить за могилы - Похоронный портал

Государственный комитет по работе с религиозными структурами в представленном Кабинету министров проекте решения «О местах для могил и захоронениях» предложил, чтобы затраты на похороны не превышали сумму пособия на погребение.

Об этом заявил заместитель председателя  Государственного комитета по работе с религиозными структурами Гюндюз Исмаилов. По его словам, говоря об этом, не подразумевается проведение траурных церемоний.

Г.Исмаилов отметил, что в данном случае понятие «ритуальные услуги» не включает траурные обряды и церемонии.  По словам Исмаилова, в указанную процедуру  включено лишь выделение участка под могилу, рытье могилы, погребение и установка надгробной плиты: «Если умерший гражданин был трудоустроенным при жизни, то пособие на погребение выделяет работодатель.  Если скончавшийся гражданин являлся пенсионером, то пособие выдается Министерством труда и соцзащиты населения. Мы в вышеуказанном проекте решения предложили осуществлять указанные ритуальные услуги именно за счет этого пособия. Суть предложения заключается в том, чтобы затраты на погребение не превышали сумму пособия. Мы считаем, что земельный участок под могилу будет выделяться бесплатно. Во-вторых, уход за кладбищами, их благоустройство будет передано в ведение муниципалитетов. Мы предлагаем не взимать плату за участки под могилу, также предлагаем, чтобы надгробные памятники не были пышными, помпезными, в третьих – должна быть налажено нормальное функционирование кладбищ».        

Исмаилов отметил, что в проекте предусмотрен запрет на предварительное приобретение одним гражданином нескольких участков для могил: «Участок под могилу сможет получить лишь супруг (или супруга) скончавшегося человека. Проект не предусматривает выделение более двух могил одновременно».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика