Кишиневские власти решили заработать на мертвых и взвинтили цены на похороны

16.09.2016
Кишиневские власти решили заработать на мертвых и взвинтили цены на похороны - Похоронный портал

Если новости связаны со столичными властями, то заранее нужно готовиться к какой-нибудь гадости. Муниципальный совет увеличил расценки на услуги, которые предоставляют кишиневские кладбища. Как уточняется, цены пересматривали в зависимости от категории мест захоронений. Они отличаются уровнем обустройства (водопровод, ограда, охрана, асфальт, освещение).

Бронирование станет дороже на 57%

К первой категории относится Центральное кладбище на улице А. Матеевч (в народе его зовут Армянским). Похороны здесь теперь стоят 1500 леев — на 25-30% больше, чем раньше. А еще придется заплатить 1268 леев за рытье могилы.

При этом похоронены здесь могут быть лишь те, у кого на кладбище уже покоятся родственник первой степени. Иногда это право по решению городских властей получают за особые заслуги.

Изменилась и цена бронирования места для могилы — она выросла с 3500 до 5500 леев, то есть на 57%.

На кладбище Святого Лазаря (Дойна), расценки, наоборот, немного снизились. Похороны обойдутся в 1000 леев ( на 50 леев меньше), рытье могилы стоит 1200 леев, резервация - 3500 леев вместо 3111.

На кладбищах третьей (Бэчой Ной, Мунчешты, Старые Буюканы) и четвертой категории (Чеканы, Петриканы, Скулянка) цены на похороны остались на уровне в 700 леев, в резервация стала дороже в 2 раза — 1500 леев.

Хочешь заехать на машине — плати 100 леев!

Ежегодный налог на содержание могил остался низменным для всех кладбищ — это 120 леев. Но отчет Комбината похоронных услуг показывает, что налог на содержание захоронений платят всего 10% кишиневцев. Обычно это родственники первой степени. Кстати, переплачивать теперь будут и водители, которые хотят заехать на кладбище на своем автомобиле. В зависимости от тоннажа машины им придется отдать от 10 до 100 леев (раньше цены были в пределах 5-15 леев).

Комбинат похоронных услуг отмечает, что у него на содержании 11 кладбищ. Обычно в год проводится около 5000 церемоний захоронения.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика