ВРЕМЯ СМЕРТИ ТЕПЕРЬ БУДЕТ УКАЗЫВАТЬСЯ В СВИДЕТЕЛЬСТВАХ О СМЕРТИ, ВЫДАВАЕМЫХ ОРГАНАМИ ЗАГС АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

01.09.2016
ВРЕМЯ СМЕРТИ ТЕПЕРЬ БУДЕТ УКАЗЫВАТЬСЯ В СВИДЕТЕЛЬСТВАХ О СМЕРТИ, ВЫДАВАЕМЫХ ОРГАНАМИ ЗАГС АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ - Похоронный портал

Сегодня, 1 сентября 2016 года, вступили в силу изменения федерального законодательства, согласно которым понятие «день смерти» меняется на понятие «момент смерти» для случаев, когда есть возможность такой момент установить.

В первую очередь это сделано с целью соблюдения прав наследников. Ранее нормы Гражданского кодекса Российской Федерации при определении круга лиц, имеющих право наследовать друг за другом, исходили из того, что граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга.

Нововведение дает право наследнику, умершему в один день с наследодателем, но позже по времени, вступить в права владения наследством, которое также будет наследоваться уже наследниками этого умершего по праву представления.

Точное время смерти до часов и минут, наряду с её датой, подлежит отражению в медицинских документах, если это будет установлено. Соответственно, момент смерти будет также указываться и в свидетельствах о смерти, выдаваемых органами ЗАГС.

В настоящее время Минюстом России проводится работа по изменению формы бланка свидетельства о смерти. Однако органы ЗАГС Астраханской области уже сейчас имеют возможность выдавать свидетельства о смерти с указанием точного времени смерти, и для этого сегодня завершится обновление соответствующего программного обеспечения. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика