Массовая миграция мёртвых в Китае: перемещение миллионов могил

19.08.2016
Массовая миграция мёртвых в Китае: перемещение миллионов могил - Похоронный портал
В последние 15 лет в Китае происходит массовое перемещение могил. На сегодняшний день перемещено около 15 миллионов останков умерших людей. 

 Команда учёных из Стэнфордского университета работает над созданием цифровой платформы для визуализации сложного и мало освещаемого в прессе явления — массового перемещения кладбищ в Китае. Они планируют запустить проект «Реформа захоронений в Китае» в конце этого года.

«Мы показываем процесс перемещения могил на персональном уровне, указывая, когда, где и почему это происходит, для того, чтобы понять это на макроуровне, — говорит Том Муланей, адъюнкт-профессор истории.

Участники проекта «Реформа захоронений в Китае» создают цифровую карту Китая, которая смешивает растущее население с умершими.

«По мере роста городов мы видим массовую миграцию мёртвых, так как они вынуждены уступить дорогу живым». Том Муланей

Когда пользователи зайдут на сайт, они увидят на части экрана рассказы, статьи и очерки о перемещении останков умерших. В основной области экрана будет находиться цифровая многослойная карта Китая, по которой пользователи могут перемещаться и получать разнообразную информацию с помощью различных фильтров.

«Например, мы узнали о внуках ветерана Второй мировой войны, которые обнаружили через средства массовой информации, что место захоронения их деда было раскопано и его останки перемещены. Мы показываем мотивацию этого перемещения и как это повлияло на семью».

Китайский надгробный памятник. Фото: Public Domain

Китайский надгробный памятник. Фото: Public Domain


«Наш проект систематически отмечает места, из которых правительство перемещает захоронения, чтобы освободить место для строительства или разбивки сельскохозяйственных угодий, — сказал Дэвид МакКлюр.

Второй демографический кризис

За последние 30 лет, особенно в течение последнего десятилетия, китайские правительственные чиновники и их партнёры из частного сектора переместили миллионы человеческих останков. Правительство одновременно пропагандирует кремацию, чтобы уменьшить число новых могил.

Такая политика является спорной, так как это влияет на глубоко личные и семейные вопросы, касающиеся отношения к умершим.

На днях девять министерств и ведомств КНР представили «Инструкции по внедрению эко-похорон, которые экономят землю», агитируя за то, чтобы не оставлять прах. Они поощряют, чтобы чл...

Хотя в истории есть много примеров перемещения захоронений, масштабы этого явления в современном Китае являются беспрецедентными.

«Это второй демографический кризис в Китае, тот, о котором мы не часто думаем, но который на самом деле беспокоит китайское правительство. Государственная политика трансформации кладбищ в Китае затрагивает острые личностные, социальные, политические и экономические вопросы», — говорит Муланей.

Миграция мёртвых

Цифровая карта позволяет увидеть рост городов, который полностью изменил карту современного Китая.

Исследование показывает, что большинство крупных перемещений кладбищ происходит на границе между городами и сельской местностью из-за быстрого роста новых городов.

«Как правило, мы обычно смотрим на Шанхай, Пекин и другие крупные мегаполисы, но редко обращаемся к таким городам, как Чжаньцзян и другим менее крупным городам, где, возможно, происходят наиболее глубокие изменения современного Китая, — отметил Том Муланей. — По мере роста этих городов мы видим массовую миграцию мёртвых, так как они вынуждены уступить дорогу живым».

Как собирают данные

Данные для создания цифровой карты поступают из двух основных источников.

Первый — это правительственные уведомления о предстоящем перемещении захоронений. По закону, правительство должно информировать общественность о дате, месте и причине перемещения кладбищ.

Если член семьи не реагируют на уведомление, могила считается заброшенной. А это означает, что останки будут эксгумированы и кремированы или утилизированы иным образом.

Семейство, живущее на юго-востоке Китая, любит планировать наперёд. Имея достаточно денег и не беспокоясь о соблюдении законов, они купили на кладбище территорию, достаточную для з...

Во-вторых, проект собирает в различных СМИ и блогах очерки и рассказы о перемещении кладбищ.

«На карте можно увидеть, где именно это произошло, когда и почему, на макроуровне миллионов или на персональном уровне. Сопоставление данных позволяет увидеть масштабы и влияние этого явления в более широком контексте современного роста, — говорит Муланей. — Но достигнуть баланса нелегко. Если мы идём слишком далеко в одном направлении, то теряем человечность истории. Если мы идём слишком далеко в противоположном направлении, то теряем масштаб».

Муланей и его команда стараются сделать цифровую карту таким образом, чтобы показать разные аспекты этого сложного явления в Китае.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика