Прокуратура: во Владивостоке на кладбищах незаконно требовали целый ряд документов при попытке установить на могиле памятник

15.08.2016
Прокуратура: во Владивостоке на кладбищах незаконно требовали целый ряд документов при попытке установить на могиле памятник - Похоронный портал

В июне 2016 года прокуратурой города в связи с поступившей жалобой гражданина проведена антикоррупционная экспертиза положения об организации и содержании мест захоронения в городе Владивостоке, утвержденного решением Думы г. Владивостока от 07.02.2006 №3-МПА. Об этом передает ДВ-РОСС.

При мониторинге применения указанного муниципального нормативного правового акта установлена норма, содержащая коррупциогенный фактор, предусмотренный п/п «а» п. 4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением правительства РФ от 26.02.2010 №96 (наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права, — установление неопределенных требований к гражданам).

Так, пунктом 4.2 Положения об организации и содержании мест захоронения в городе Владивостоке установлено, что надмогильные сооружения устанавливаются (или заменяются) только по письменному обращению ответственного за захоронение лица при предъявлении документов на их изготовление (приобретение).

Из содержания конструкции указанной нормы муниципального нормативного правового акта следует, что в случае непредъявления документов на изготовление (приобретение) надмогильного сооружения оно не может быть установлено.

Положения текста нормативного правового акта не должны содержать формулировок, не позволяющих однозначно определить конкретные требования, в данном случае — требования к предоставлению документов на изготовление (приобретение) надмогильного сооружения для его установки.

Между тем, Положением об организации и содержании мест захоронения в городе Владивостоке не предусмотрен конкретный перечень таких документов, что создает трудности в правоприменении, а также предоставляет необоснованно широкие пределы усмотрения и позволяет должностному лицу специализированной службы по вопросам похоронного дела при решении вопроса по установке (замене) надмогильного сооружения действовать по своему усмотрению, необоснованно истребовать документы, нарушая права граждан, обратившихся за предоставлением данной услуги, а также принимать необоснованное решение об отказе в предоставлении данной услуги.

В целях исключения коррупциогенного фактора в июне 2016 года прокуратурой города в порядке ст. 9.1 Федерального закона «О прокуратуре РФ» в Думу города Владивостока внесено требование, в удовлетворении которого на очередном заседании Думой города Владивостока отказано.

Учитывая данные обстоятельства, по инициативе прокуратуры города в суд направлено административное исковое заявление о признании пункта 4.2 Положения, утвержденного решением Думы г. Владивостока от 07.02.2006 №3-МПА, недействующим в части.

Административное исковое заявление находится на рассмотрении, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика