На кладбище Бадалык началась масштабная уборка

15.08.2016
На кладбище Бадалык началась масштабная уборка - Похоронный портал
На борьбу с мусором пришлось привлекать тяжёлую технику. Кучи настолько большие, что сейчас на территории кладбища "Бадалык" работает сразу семь бригад. Уже вывезли 500 кубометров. Рабочих вывели на уборку, не дожидаясь официального начала городского двухмесячника по благоустройству. По словам посетителей кладбища, всё лето места захоронений утопали в мусоре.

Красноярцы уверяли, "Бадалык" зарос мусором после своего закрытия год назад. Представители администрации заявляют, деньги на уборку выделяются - 15 миллионов рублей в год на все кладбища. Грязную ситуацию связывают с другой причиной. На обочинах часто оставляют строительный мусор, спиленные деревья. Подрядчик просто не успевает вывозить негабаритные отходы.

"Контейнеры у нас убираются в летний период четыре раза в месяц. Кучи, которые убраны подрядчиком неделю назад, заново на этих местах появляются. Пока мы идём и убираем то, что уже лежит, там, где убрали, появляется снова", - пояснил и.о. начальника отдела организации похоронного дела МКУ "УДИБ" Сергей Лафетов.

Контейнеры на кладбище "Бадалык" не справляются с количеством мусора. Например, здесь ёмкость стоит пустой, а все отходы сваливают рядом. Поэтому дорога оказалась завалена спиленными ветками, строительным мусором и похоронной атрибутикой в виде венков и цветов.

Подобные зачистки на кладбище проводятся ежегодно. А уже 22 августа начнётся Неделя памяти, в рамках акции помогать подрядчикам начнут волонтёры. Таким образом самое крупное кладбище за Уралом попытаются привести в порядок и подготовить к зиме.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика