В Омске учетчика кладбища судят за взятки от похоронных агентов

15.08.2016
В Омске учетчика кладбища судят за взятки от похоронных агентов - Похоронный портал
За деньги мужчина обеспечивал захоронение умерших на закрытом кладбище.

 В Центральном районном суде Омска 12 августа началось судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего учетчика Северо-Восточного кладбища муниципального предприятия «Комбинат специальных услуг». Он обвиняется в получении взяток, сообщили в прокуратуре Омской области.

 По данным ведомства, 54-летний мужчина обвиняется в совершении 86 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки за незаконные действия»).

Как полагает следствие, с декабря 2014 по апрель 2015 года учетчик получал от похоронных агентов взятки в размере от 5 до 15 тыс. рублей за захоронение умерших на территории Северо-Восточного кладбища, закрытого для свободного захоронения с августа 2003 года. Всего за этот период он незаконно получил от похоронных агентов 412 тыс. рублей.

После возбуждения уголовного дела учетчика уволили. Свою вину в ходе расследования он признал полностью, уточнили в облпрокуратуре. Омичу грозит наказание вплоть до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки.

Как уже сообщало ранее, в этом году в Омске также был вынесен приговор бывшему сотруднику полиции, торговавшему информацией об умерших. Он передавал своему знакомому предпринимателю, занимающемуся ритуальными услугами, информацию об умерших и их родственниках. После этого к ним обращались работники ритуального агентства, предлагая услуги по захоронению покойных.

Напомним, по данным департамента городского хозяйства администрации Омска, в границах областного центра в настоящее время расположено 20 кладбищ площадью 364,4 га. Девять из них закрытые, 11 — действующие.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика