На заброшенном лагерном кладбище сахалинские священники планируют установить крест

08.08.2016
На заброшенном лагерном кладбище сахалинские священники планируют установить крест - Похоронный портал
Места вокруг погоста также будут облагорожены.

 В селе Углезаводск Долинского района с 1947 по 1956 года действовал лагерь особого режима для политических заключенных. Сейчас от бывших мест заключения не осталось и следа, но 60-70 лет назад здесь высились вышки с вооруженными охранниками, всюду были блокпосты, колючая проволока… Об этом сообщается на сайте сахалинской епархии.

Хоть формально режимный объект и считался лагерем для политических заключенных, однако в нем томились и простые жулики и, конечно же, священники и монашествующие.

Основная задача заключенных - строительство дороги от поселка Быков до города Долинска, через непроходимые леса, горы, реки. С утра до вечера дробить огромные валуны, валить вековые деревья и выкорчевывать пни, копать, то под палящим солнцем и укусами злых лесных комаров, то в лютую зиму - каждый день для отбывающих наказания был сравним с адом.

Гибли люди постоянно, в результате на ближайшей сопке образовалось большое кладбище (только по официальным данным в братских могилах захоронено порядка 5000 человек). Сейчас большинство местного населения забыло события этого места скорби. Оно представляет собой заросший лесом погост, с длинными тянущимися рвами и насыпями.

Трудами благочинного, протоиерея Вячеслава Каличавы и неравнодушных помощников с Долинска и Углезаводска начались работы по установке Креста с Голгофой. Около восьми лет назад в глуши леса уже был установлен крест, но добраться до него не так-то просто, поэтому новый крест появится в самом начале захоронений. Места вокруг кладбища также будут облагорожены.

В надежде выяснить информацию о захороненных новомучениках и исповедниках, батюшка побывал и в архивах, где сведений не нашлось.

Планируется вместе с облагораживанием этого места скорби, боли и подвига, донести и напомнить населению о том времени, когда человек шел на личную Голгофу.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика