В Орле хоронить умерших будут по новым правилам

04.08.2016
В Орле хоронить умерших будут по новым правилам - Похоронный портал
Как стало известно, глава администрации областного центра Андрей Усиков отменил принятое в январе 2007 года постановление «О Положении «О порядке деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела в городе Орле». Оно признано утратившим силу. Однако на смену ему пока не пришел другой документ. Он лишь начал разрабатываться.

В частности, Андрей Усиков поручил управлению городского хозяйства и транспорта до 1 октября текущего года подготовить проект постановления, определяющего порядок работы специализированной службы по вопросам похоронного дела в городе. Этому же ведомству и в тот же срок поручено подготовить проект еще одного постановления – оно должно распределить функции «по осуществлению полномочий органов местного самоуправления в сфере похоронного дела между администрацией города Орла и муниципальным казенным учреждением «Управлением коммунальным хозяйством г. Орла» (МКУ «УКХ»).

Вероятно, смена правил обусловлена нашумевшими событиями текущего года. Напомним, что весной управление ФАС признало незаконным введение муниципалитетом пропусков для въезда транспорта на территории городских кладбищ. Возможно, свою роль сыграло и возбуждения пяти уголовных дел по фактам торговли местами на кладбищах. Напомним, что под подозрение попал бывший начальник отдела инвентаризации МКУ «УКХ» Эдуард Троцюк. Его подозревают в создании преступной группы, организованной для получения взяток от населения за выдачу разрешений на пользование захоронениями.

кладбище

Напомним также, что в конце прошлого года облдепартамент ЖКХ издал приказ, которым вводился общий порядок работы кладбищ на территории региона. Однако он тоже оказался с привкусом скандала. Антимонопольная служба обнаружила, что приказ не был вовремя опубликован. На департамент завели дело. Кстати, оно было рассмотрено комиссией ФАС на прошлой неделе.

Нарушений законодательства в действиях областных чиновников не нашли. Приказ, пусть и с большим опозданием, был опубликован в электронном виде на портале Орловской области. Правда, в печатном виде он так и не появился, хотя федеральное законодательство четко гласит – подобные нормативные акты должны быть опубликованы на бумажном носителе, то есть в газете или бюллетене.
Тем не менее, областной приказ действует. А с ним действуют и областные правила работы кладбищ. Вероятно, им и будут следовать в Орле до тех пор, пока администрация города не утвердит новое положение о похоронном деле.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика