МГД ОСЕНЬЮ ОБСУДИТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ ШТРАФА ДЛЯ ГРАЖДАН, НЕ УХАЖИВАЮЩИХ ЗА МОГИЛАМИ УМЕРШИХ РОДНЫХ

03.08.2016
МГД ОСЕНЬЮ ОБСУДИТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ ШТРАФА ДЛЯ ГРАЖДАН, НЕ УХАЖИВАЮЩИХ ЗА МОГИЛАМИ УМЕРШИХ РОДНЫХ - Похоронный портал

В Мосгордуме осенью обсудят вопрос взимания штрафов с граждан, которые не ухаживают за могилами своих усопших родственников. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев.

«Мне очень жаль, что приходится опускаться до административных мер, что многие люди не ухаживают за могилами близких родственников. И у нас в Москве складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны, у нас есть проблема нехватки мест на кладбище. А с другой стороны, есть заброшенные могилы, которые формально по времени и датам считаются действующими, но за ними никто не ухаживает. Необходимо этот вопрос совместно с религиозными организациями обсудить, узнать, что они могут посоветовать. Я могу всех для этого пригласить, и с началом осени мы можем детально это обсудить. Мы можем сделать даже фотографии московских кладбищ и обсудить, о чем идет речь в Москве», - сказал А.Палеев.

Он также отметил, что в случае введения штрафов, необходимо будет провести предварительную работу. В частности, определить критерии заброшенности могил или установить единый стандарт убранства могил, несоответствие которому и будет облагаться штрафом.

«По каким критериям будет выявляться, заброшенная могила или нет? Придет какой-то чиновник, которому будет поручено собрать штрафы и скажет, вот могилы номер пять и номер шесть неухоженные. Другой посмотрит и скажет «да нет, вроде ничего». Здесь тоже надо определить критерий заброшенности могил. Это вообще голое место? Это ржавый забор? Это отсутствие памятника? Как это опередить? Возможно, стоит ввести стандарт для могил», - добавил А.Палеев.

По мнению депутата, также необходимо изучить вопрос с заброшенными могилами усопших граждан, родственниками которых являют пожилые люди. «Очень часто могила оформлена на очень пожилых людей, которые по своему физическому состоянию просто не могут ухаживать за могилой. Такой вопрос надо предусмотреть. Ввести-то штрафы то можно, но боюсь, могут пострадать люди совершенно не способные что-либо сделать в этом плане», - сказал он.

Как один из вариантов решения проблемы заброшенных могил на городском кладбищах А.Палеев назвал создание единой городской сервисной службы по уходу за могилами. «Для того, что реализовать уход за могилой, должна быть налажена сервисная служба. Если не хочет город, пусть предоставит преференции малому или среднему бизнесу, кто этим будет заниматься. Или реестр их создать, чтобы это не были какие-то аферисты, которые будут собирать деньги с пожилых людей и ничего не делать», - предложил А.Палеев.

Ранее сообщалось, что в Общественной палате РФ предлагают создать реестр усопших и установить обязанность их родственников заботиться о могилах. Кроме того, ранее в Госдуме предложили ввести штрафы от 1 тыс. до 5 тыс. руб. для граждан, которые не ухаживают за могилами своих усопших родственников.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика