Игра на костях

03.08.2016
Игра на костях - Похоронный портал

Город атакуют черные ритуальщики.

«В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. А на самом деле в уездном городе N люди рождались, брились и умирали довольно редко…».

Помните роман «Двенадцать стульев»? Кажется, мало что изменилось со времен Ильфа и Петрова. В Ульяновске порядка 45 похоронных организаций. Ежедневно в мир иной у нас уходят от 16 до 30 человек. Получается, что в городе на каждого умершего приходится по две-три организации. В бизнесе на костях нет ни лицензирования, ни четких правил оказания ритуальных услуг, поэтому борьба за «клиента» по-прежнему жесткая и часто нечестная.

Сценарий разворачивается порой покруче, чем у именитых мастеров слова. Происходит все следующим образом. Медперсонал, водители скорых, полицейские сливают информацию в похоронные агентства. Из неофициальных источников известно, что осведомитель за такой «звоночек» получает от двух до пяти тысяч рублей. Согласитесь, неплохая прибавка к зарплате. Потом в дело включаются ритуальщики. Они предпочитают брать клиента пока он во всех смыслах тепленький. Когда убитые горем родственники приходят в себя, приходится платить по счетам.

Семен Кропачев, координатор областной коллегии по вопросам похоронного дела:

- Человек только умер, близкий родственник обращается на 03 или в полицию, а эта информация уже поступает серым ритуальным агентам, которые наперебой сразу через две-три минуты начинают предлагать близким родственникам услуги. Еще тяжело сообразить, что произошло, что сколько стоит, они тоже не разбираются, и сложно вообще понять, из чего эти услуги формируются, то есть ценообразование, качество услуг. Поэтому, как правило, близкие родственники подписывают все документы, которые им предоставляют вот эти «серые махинаторы» и в итоге переплачивают за организацию похорон в порядок. Бывают такие случаи, что на 100-200 процентов переплачивают.

Для решения этой проблемы на областном уровне создана Ассоциация похоронной отрасли, а также рабочая группа по расследованию таких прецедентов. Здесь фиксируются все факты утечки информации.  Но рычагов воздействия пока, к сожалению, немного. На практике доказать факт передачи очень сложно. При этом сегодня максимальная мера наказания – это увольнение с такого работника. Юридическим лицам за навязчивый сервис грозит лишь штраф в размере 50-100 тысяч рублей.

- Если говорить о недобросовестной конкуренции, это и кража оград, надмогильных сооружений, и некачественное оказание услуг в зимнее время, когда была неразбериха, кто должен хоронить человека, справки оформлять. При моргах у нас тоже очень странные вещи происходят. Когда родственники приезжают забирать тело своего близкого для захоронения, выясняется, что уже и медицинская справка некими серыми агентами оформлена, и где искать этого агента теперь тоже непонятно. Целый день проводят в морге, пока найдут этого человека, который по сути своих должностных взаимоотношений получил этот документ и смог на основании этого оформить медицинскую справку о смерти, - продолжает Семен Кропачев.

Подобный случай произошел в июне этого года. Гражданин У. обратился с жалобой о передаче персональных данных его племянника похоронному агентству. В бюро судебной медицины, что на Сурова,4, справку о смерти передали третьему, неизвестному лицу, который мог использовать документы в мошеннических целях. После долгих разбирательств тело усопшего всё же было выдано. В последнюю очередь.

К слову, в этом государственном морге располагается ООО «Согласие». Здесь умерших моют, одевают, в общем, предоставляют полный комплекс услуг по подготовке к погребению. Родственники могут попрощаться с умершим в траурном зале. Все это на коммерческой основе. Но в этом же зале выдают тела умерших из морга. Само собой, при прощальных церемониях выдача тел прекращается. Результат –  очереди. По некоторым данным отдельные сотрудники судмедэкспертизы и учредители ООО «Согласие» - одни и те же лица. Так ли это на самом деле, наверное, должны проверить соответствующие организации. Пока информацию на этот счёт в Минздраве нам не предоставили. А вот горожане постоянно посылают жалобы на эти организации во всевозможные инстанции. Одна из последних касается – платежа в 1800 рублей за услуги, которые в паталогоанатомических отделениях должны предоставляться бесплатно.

На кладбищах тоже всё покрыто мраком тайны. Чиновники почему-то невзлюбили предпринимателей, продающих горожанам цветы. Земельные участки под уже существующими местами торговли не могли оформить одиннадцать лет. А в итоге земли под кладбищем передали третьему лицу – «Городской специализированной похоронной службе города Ульяновска», которая, в свою очередь, также выступает против безобидных цветочников. Руководство организации в качестве доводов представило проект реконструкции. По плану предпринимателей не только хотят переместить в труднодоступное место, но и сократить их торговые площади практически в три раза.

Ситуация такова, что при органах местного самоуправления необходимо создание контролирующей службы, оперативно реагирующей на жалобы горожан. Сейчас за них, фактически некому заступиться. Кстати, в Правительстве РФ на рассмотрении находится закон о лицензировании деятельности ритуального бизнеса. Если он вступит в силу, то в сфере оказания ритуальных услуг будут работать только те организации, которые смогут подтвердить свой юридический статус, профессиональные качества, наличие специализированного транспорта, похоронное бюро. Возможно, ситуацию смогут изменить хотя бы на федеральном уровне.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика