НЕ ТОТ КЛИМАТ: ЦЕРКОВЬ ВОСПРОТИВИЛАСЬ ПОЯВЛЕНИЮ КРЕМАТОРИЯ В ГОРНО-АЛТАЙСКЕ

03.08.2016
НЕ ТОТ КЛИМАТ: ЦЕРКОВЬ ВОСПРОТИВИЛАСЬ ПОЯВЛЕНИЮ КРЕМАТОРИЯ В ГОРНО-АЛТАЙСКЕ - Похоронный портал

Окончательное решение по поводу строительства крематория в Горно-Алтайске отложено как минимум до октября. Общественность неоднозначно встретила идею возведения «ритуального» объекта, следует из сообщения с офсайта мэрии.

Публичные слушания по поводу землепользования и застройки города прошли 29 июля. Из пяти вопросов повестки дня наибольший резонанс вызвало выделение земельных участков для строительства крематория и предприятия по утилизации отходов. В ходе обсуждения свое мнение высказали ученые Горно-Алтайского госуниверситета, которые предложили более детально изучить воздействие этих объектов на экологию. Письмо в адрес мэрии по вопросу строительства крематория направил епископ Горноалтайский и Чемальский Калистрат. Владыка подчеркнул, что «традиции Русской православной церкви предусматривают захоронение усопших только в земле... А также учитывая тот факт, что здание крематория, расположенное фактически в черте города, будет создавать неблагоприятный психологический климат», священнослужитель попросил администрацию города рассмотреть возможность отказаться от строительства крематория в Горно-Алтайске.

Житель Горно-Алтайска Василий Романов представил на суд общественности свои проекты, однако большинством голосов присутствующих и членами комиссии было принято решение отложить рассмотрение данного вопроса на два месяца. За это время автору предложено доработать проект и получить необходимые экологические и строительные экспертизы. Вместе с тем часть участников публичных слушаний выступила на стороне разработчика.

Судя по опубликованным рендерам проекта, проектируемое здание крематория представляет своеобразный ангар, в форме огромной палатки. Западнее крематория располагается небольшая парковка, далее на заднем плане — миниатюрная часовня и колумбарий.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ и правилами землепользования и застройки Горно-Алтайска, решение о предоставлении разрешения на строительство принимается профильной комиссией после прохождения процедуры публичных слушаний. На текущий момент в состав органа входят семь человек.

Как сообщалось ранее, строительство крематория в республиканской столице — частная инициатива. Администрация Горно-Алтайска проводила слушания, чтобы выяснить мнение горожан: стоит ли продавать бизнесменам земельный участок и выдавать разрешение на строительство. Большинство комментаторов на местных форумах положительно отнеслись к этой идее. Сожжение тел умерших также согласуется с тенгрианством — древней религией тюрков.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика