Юрий Гришан: Я буду поддерживать строительство крематория в Магадане

03.08.2016
Юрий Гришан: Я буду поддерживать строительство крематория в Магадане - Похоронный портал
Мэр города провел еженедельный брифинг с журналистами впервые на свежем воздухе

Группа предпринимателей строит на объездном шоссе крематорий. Ребята получили все необходимые разрешительные документы, закупили оборудование в Чехии, сейчас находятся на этапе электроподключения здания. Я буду всячески поддерживать строительство. Это та услуга, которая должна быть предложена магаданцам, каждый должен иметь выбор. Об этом сообщил мэр Магадана Юрий Гришан на еженедельном брифинге, который впервые прошел на свежем воздухе. Градоначальник также рассказал о ходе ремонтных работ в школах и дошкольных учреждениях, фестивале "Колыма Треффен" и ПСКР "Карелия" в День Военно-морского флота РФ.


Мэр Магадана Юрий Гришан сегодня в сквере 70-летия города обсудил с журналистами новости последний двух недель. Представители СМИ затронули тему строительства крематория в областном центре. Мэр отметил, что будет всячески поддерживать предпринимателей в этом начинании.

"Группа предпринимателей строит на объездном шоссе крематорий. Ребята получили все необходимые разрешительные документы, закупили оборудование в Чехии, сейчас находятся на этапе электроподключения здания. Надеются, что смогут запуститься в следующем году.

Я расторг муниципальный контракт по проектированию крематория, у нас нет денег, кроме того, похоронное дело – бизнес. Насколько рентабелен в Магадане крематорий – это уже вопрос предпринимателей.

Это востребовано людьми, думаю, будут из Ольского и Хасынского округов. Многие, уезжая с области не могут позволить себе увезти "груз 200", взять с собой урну и поставить в колумбарий – намного выгоднее. Я буду всячески поддерживать строительство. Это та услуга, которая должна быть предложена магаданцам, каждый должен иметь выбор", – отметил Юрий Гришан.

Брифинг мэра Магадана

Брифинг мэра Магадана. Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Градоначальник рассказал, как проходит подготовка к видео-совещанию с Минвостокразвития, которой пройдет 5 августа.

"На совещании мы обсудим разработку комплексного плана по развитию города Магадана. Над планом будут работать представители правительства региона, министерства Магаданской области, комитета по экономическому развитию мэрии города, статистических органов. Думаю, к 2017 будет подписано постановление правительства о плане комплексного развития Магадана. Такого документа еще не было никогда. Проект будет подписан председателем Правительства РФ", – сообщил мэр Магадана.

Закончена подготовка конкурсной документации по проведению аукциона на право перевозки пассажиров по городу на пятилетний период.

"Маршрутная сеть остается прежней – 18 городских и 2 пригородных направления. Сформулированы требования к транспорту: на городских автобусах должно быть не менее 17-ти мест, на пригородных и на маршруте №5 – не 65-ти посадочных мест. При этом транспорт должен быть не старше 2009 года. Надеюсь, что перевозчики будут готовиться к этому конкурсу, и возникнет некая состязательность", – отметил Юрий Гришан.

Брифинг мэра Магадана

Брифинг мэра Магадана. Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

В течение минувшей недели занимались благоустройством города, погодные условия позволили закончить работы по плану. На сегодняшний день подрядчики доложили мэру, что контракт по улице Транспортной полностью выполнен, и с завтрашнего дня компания "Магтек" начнет асфальтирование дворовых территорий на улице Берзина.

13 августа начнется приемка школ и дошкольных учреждений к началу учебного года. Прежде всего будут принимать сады, которые были приостановлены на период капитального ремонта. Многие школы находятся серьезном положении. Например, школу №4 придется принимать прямо перед 1 сентября – по ней еще слишком много работы, отметил Юрий Гришан.

На прошлой неделе прошел фестиваль мотоциклистов "Колыма Треффен-2016". Мотоциклисты сообщества "Полярные совы" собрали представителей из 10-ти государств и около 15-ти регионов РФ в Магадане. Было бы больше, если бы не проблема на реке Эльги, многим пришлось вернуться

"Я был в гуще событий фестиваля, мне очень понравилось. Люди объединены общей идеей. На следующей год мы обязательно подключимся и примем участие в "Колыма Треффен 2017", – мэр Магадана.




31 августа страна отметила День Военно-морского флота РФ. Юрий Гришан вместе с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным поздравили ветеранов и тех, кто служит сейчас с праздником.

"Для этого мы обратились к ПСКР "Карелия" (такое же морское судно, как и "Магаданец", чтобы они снялись с причала и пришли в Сквер "Морской". Других кораблей у нас, к сожалению, нет. Независимо от того, есть у нас в городе военно-морской флот или нет, этот праздник надо отмечать", – отметил мэр Магадана.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика