Как Китай справляется с проблемой кладбищ при таком огромном количестве населения?

29.07.2016
Как Китай справляется с проблемой кладбищ при таком огромном количестве населения? - Похоронный портал

Китайцы в подобной сфере выбрали самый простой и действенный регулятор - деньги. Место на кладбище стоит дорого, места на кладбищах в хороших районах - очень дорого, а на старых именитых кладбищах - баснословно дорого. Связано это не в последнюю очередь с жестким законодательным регулированием вопроса, экологические требования, прописанные в нем крайне жесткие, а наказание за несанкционированное погребение - тюрьма. Если приводить конкретные цифры - цена за одно место на кладбище в крупном китайском городе начинается где-то от 15000-20000 юаней(по нынешнему курсу - 150-200 тыс. рублей) и это просто место на кладбище, без изысков. Похороны на известных кладбищах, вроде Пок Фу Лам в Гонконге или Фу Шоу Юань в Шанхае - тема отдельная. Тут цена является делом конфиденциальным, определяется под конкретного клиента после консультаций со специалистами по фэншую, расчета ориентации могилы и сотни тысяч мелочей, которые присущи китайской культуре. Но примерно порядок цен представить можно, если учесть стоимость услуг, которые кладбище может оказать клиенту. Например, ценник за однократное(sic!) отправление похоронных обрядов на 清明节(День поминовения усопших), если семья покойного не может совершить их сама, может колебаться от 500 юаней(самый аскетичный вариант обряда) - до 10 тыс. юаней(!), т.е. 100 тыс. рублей(сжигание ритуальных копий предметов роскоши, длительные песнопения, воскуривание благовоний и видеоотчет клиенту включены в прайс). Неудивительно, что в таких условиях место на кладбище стало предметом престижа и нет ничего зазорного в том, чтобы подарить хорошенький участок родственнику, супругу или бизнес-партнеру. Сказывается другое отношение к жизни и смерти.

Что же делать простому китайцу, у которого денег на подобные замашки нет и никогда не будет? Прежде, в эпоху когда на экологию там было всем плевать, ответ был очевиден - кремировать. Но времена меняются, и вот уже экология взяла китайцев за всякие интересные места и даже грозится сжать кулак. Потому, китайцы и тут начали вертеться. Были введены ограничения на кремацию из-за больших выбросов в атмосферу и соответственно еще большего усиления вездесущего смога.

Теперь тренд другой - правительство решило поощрять всяческие "альтернативные методы погребения", к примеру - морское погребение или экологическое погребение(отличие от обычного - гроб изготавливается не из лакированного дерева, а из быстро разлагаемых материалов - часто все тоже дерево, но в виде для гробов не характерном, не традиционные дуб, ясень, лиственница или сосна, а что-то пожиже и не лакированное. Гроб помещается так, чтобы в будущем через него проросли корни живого дерева и считается, что могила быстрее утилизируется). На подобные заморочки государство готово раскошеливаться - семьям решившим отойти от традиции платят субсидии. Но все равно, традиционность и приверженность к обрядам у китайцев сильна и большинство хотят упокоиться по старинке. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика