Ритуальщики хоронили покойных за счет государства в потрепанных гробах

13.07.2016
Ритуальщики хоронили покойных за счет государства в потрепанных гробах - Похоронный портал
В Волгограде разгорается скандал вокруг ритуального агентства, которое, как говорят клиенты, нагло наживалось на убитых горем родственниках. 

 Схема проста — за счет государства людям предлагают похоронить своих близких в дешевом, потрепанном гробу. А на просьбу его заменить, выдвигают просто грабительские условия.

Видео в морге Волгограда снимают безутешные родственники. Вдова на коленях просит работников ритуального агентства переложить тело ее покойного супруга в другой гроб. Похоронщики — молчаливые мужчины в белых рубашках и черных жилетках — равнодушно отворачиваются. А их начальница объясняет, почему погребение пройдет только по ее сценарию. 

Родственники не хотят хоронить покойника в некачественном гробу — ведь обивка из тонкого ситца уже свисает лохмотьями. Хотя ритуальщики недоумевают: какая вообще разница, ведь все равно его закапывать в землю. Споры продолжаются уже на улице. Рыдающая женщина в какой-то момент хватается за сердце и заявляет — еще чуть-чуть и ее сыну придется заказывать вторые похороны.

В итоге вдова отказывается от похорон за счет государства. И только тогда сотрудники ритуального агентства разрешают переложить покойника в бархатный гроб, который купили заказчики церемонии. Кроме того, уезжает катафалк, а родственники вызывают другую машину. И отдельно оплачивают уже выкопанную могилу. Для похоронщиков это очередной выгодный контракт. И такие сцены в морге Волгограда происходят постоянно. Спустя несколько дней та же самая дама из агентства повторяет заученные слова.

"Вы отказывайтесь класть в наш гроб? Мы предоставляем гарантированный перечень согласно законодательству", — говорит она.

В этот раз в дело вмешиваются полицейские. Они сразу идут к директору ритуального агентства. И тот называет цену, ради которой его подчиненные заставляют рыдать людей.

"Гроб — 1706 рублей. Если этот гроб не предоставляем, пенсионный фонд нам не перечисляет", — говорит мужчина.

Сергей Филлипович — так представляется мужчина — заявляет: ничего личного, только бизнес. Выкинуть дешевый гроб и разрешить хоронить покойника в другом он не может. Это уже будет преступление.

В итоге полицейские принимают заявление от родственников и обещают разобраться в этом споре. Но близкие не могут ждать и вынуждены согласиться на сделку с ритуальным агентством, которая так похожа на банальный шантаж. Они полностью оплачивают церемонию, которая и без того чересчур затянулась.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика