Ритуальные агентства и их услуги становятся доступнее

13.07.2016
Ритуальные агентства и их услуги становятся доступнее - Похоронный портал
Особенно тяжелыми бывают первые часы после потери, когда шок очень силен. Не каждый может справиться с ударом и прийти в себя настолько, чтобы иметь силы разумно и четко организовывать похороны. Часто на помощь в такие дни приходят родные и близкие, которые и берут на себя руководство событиями. Но иногда возникает необходимость обращения в специализированное агентство по оказанию ритуальных услуг.

Эти коммерческие организации появились в России с 90-х годов 20 века как наследники дореволюционных похоронных контор. Они стали развивать деятельность, спрос на которую есть всегда в силу вполне естественных обстоятельств. Услуги этих фирм недешевы, но иногда бывают просто необходимы. Конечно, в минуты острого горя человек не всегда способен анализировать и выбирать. Но существуют три критерия, которые сразу показывают, насколько компания, в которую вы обращаетесь, порядочная и можно ли иметь с ней дело.

1. Представители добросовестного агентства приходят к вам только после вашего звонка в фирму, а не являются неожиданно и без приглашения. Если же они явились в ваш дом неожиданно и без приглашения, то вы имеете дело с нечистоплотной организацией, которая пользуется черными схемами получения информации и навязывает захваченным врасплох потенциальным клиентам свои услуги по завышенной стоимости.

2. Цены хорошей ритуальной фирмы должны быть ориентированы на пособие на погребение. То есть в их прайсе должен существовать минимально необходимый пакет (сосновый гроб, обитый шелком; набор и доставка самых необходимых ритуальных принадлежностей, рейс катафалка в одну сторону – до кладбища или крематория), стоимость которого покрывает сумма пособия. Если такого пакета нет, поищите другое агентство.

3. Добросовестная компания должна законно осуществлять свою деятельность и сотрудничество в вами оформить официально, составив специальный договор на оказание услуг. Такой документ делается на бланке строгой отчетности. В нем перечисляются все оказанные услуги, товары, указывается их стоимость, а так же присутствуют реквизиты обеих сторон. Договор-квитанция скрепляется печатью.
Ритуальные агентства оказывают самые разнообразные услуги не только по организации погребения. Они ставят памятники и оградки, разыскивают, убирают и оформляют могилы, реставрируют захоронения.

Услуги по организации похорон.

- Первый блок – это оформление необходимых документов для погребения (это справка о смерти, гербовое свидетельство о смерти, разрешение на захоронение или квитанция-заказ кремации, документы на могилу). Обычно такие агентства имеют налаженные связи со всеми необходимыми организациями, и все справки, свидетельства и прочие бумаги делают быстро. Если у вас уже есть семейный участок на кладбище, вы без труда и проволочек можете взять разрешение на похороны самостоятельно, уменьшив общую сумму платежа агентству.

- Второй блок – обеспечение процесса похорон. Агент заботится обо всех необходимых аксессуарах (это гроб с постелью, крест и табличка, а иногда – венки, траурные ленты, погребальные одежда и обувь). Он же заказывает катафалк и, если надо, дополнительный транспорт для провожающих, копку могилы. Еще одна услуга – это организация церемонии прощания с покойным и собственно похорон (вынос гроба с телом, сопровождение процессии до кладбища, погребение).

- Третий блок – помощь в организации поминальной трапезы. Поминки в настоящее время мало кто проводит дома. Но даже и в этом случае блюда по преимуществу заказывают в кафе. Многие ритуальные фирмы заключают договоры со столовым, кафе и ресторанами, которые по спецзаказам готовят поминальные столы на оговоренное количество персон.

Оформление могилы и уход за ней

Еще одна сфера деятельности ритуальных агентств. Они предлагают самые разнообразные услуги в этой обрасти: установку памятника и ограждения, прочих элементов мемориала (креста, стола, скамейки), мощение участка плиткой или засыпку его цветным щебнем, ландшафтный дизайн и т.д. Специальные службы также осуществляют поливку и прополку растений в цветнике, платную сезонную уборку участка, ремонт и очистку памятника, починку и окраску ограды и прочие работы подобного рода. В последнее время очень распространенной деятельностью является уход за могилой с фотоотчетом. В этом случае ритуальная фирма заключает с клиентом договор на разовое или пролонгированное выполнение каких-либо видов работ. При этом в договор включен пункт о фотоотчете, который обязывает исполнителя фотографировать могилу до и после работы. При этом фото делается с различных ракурсов и многократно, чтобы исключить мошенничество с одной стороны и подозрения – с другой. Такая услуга приобретает все большую популярность, так как решает огромное количество моральных и организационных проблем и вопросов.

Таким образом, компании, которые оказывают населению различные ритуальные услуги, выполняют в обществе действительно нужную функцию. Главное для нанимателя – правильно выбрать фирму с точки зрения надежности, а также соотношения качества предполагаемой деятельности и суммы оплаты.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика