Кто ж его поставит, он же памятник

04.07.2016
Кто ж его поставит, он же памятник - Похоронный портал
Центр Деловой Информации и областная общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.
 
Пенсионерка поставила памятник на могилку родственника. Прошло уже больше трех лет, и все было в порядке, но во время очередного визита на кладбище пенсионерка не поверила глазам: памятник упал на плиту и расколол ее. Что за вандалы?!
Стали смотреть – выяснили, что штырь, на который крепится стела – всего-то 2,5 см. За несколько лет ветер расшатал конструкцию, и стела рухнула.
 
Пенсионерка пошла жаловаться в ритуальную компанию. Те отправили ее восвояси: мол, мы тут ни при чем, вы тут сами напутали что-то. Все, тупик?
 
- Гарантийный срок давно прошел, - говорит, изучив документы, председатель «Нашего права» Александр Алексеев. - Но есть такой момент – потребитель имеет право обратиться с жалобой в период срока пользования товаром. Этот срок разный для разных категорий, и иногда не устанавливается – как в нашем случае. Но тогда берем на вооружение ст. 29 закона «О защите прав потребителей» о положениях подряда, которая гласит: срок пользования составляет 10 лет со дня принятия работ. Претензию предъявляем непосредственно к изготовителю. Какие права есть в этом случае у потребителя? Это требовать уменьшения цены, возмещения своих расходов, связанных с устранением дефекта, или отказываться от договора и требовать полного возмещения убытков. Но необходимо сделать экспертизу, которая должна подтвердить, что изготовитель предоставил некачественно выполненную работу.
 
Экспертиза состоялась и подтвердила: памятник изготовлен с нарушениями. Пенсионерка требует с изготовителя около 60 тысяч рублей – 50 тысяч за работу и 8 тысяч рублей за оплаченные ею услуги эксперта. Если затраты женщине не возместят, она вместе с «Нашим правом» будет готова подавать в суд и требовать кроме прочего компенсацию морального вреда и неустойку.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика