Кладбище утопаем в кучах мусора. Разве такое встретишь на чужбине?

03.07.2016
 Кладбище утопаем в кучах мусора. Разве такое встретишь на чужбине? - Похоронный портал

«Сама я родом из Острова, но уже более 40 лет живу в областном центре. Все дорогие мне люди похоронены в Острове. К сожалению, их могилы я смогла посетить только после Троицы. И не могу прийти в себя до сих пор.

Приехав на родину, сразу же пошла на кладбище, благо оно находится в центре города и закрыто сейчас для захоронений. Войдя в ворота погоста, была шокирована увиденной картиной. До могил невозможно добраться! Все аллейки завалены сломанными ветками, огромными кучами мусора. Большинство оградок перекорежено.

Это кладбище было действующим с 19 века, а может и раньше. На нем есть и могилы советской поры - островским молодогвардейцам. А сколько достойных людей нашли там вечный покой?! Сюда бы водить на экскурсии для школьников и гостей города. Это бы воспитывало у всех чувство патриотизма. Но, увы…

Покидала я родной Остров с чувством острой горечи и стыда. Дорогие соотечественники, как часто, мы сетуем, что нас, россиян, не уважают в европейских странах. Но разве на чужбине можно увидеть такую картину?

У меня обращение к новым и старым властям Острова: господа чиновники, так сделайте это место снова святым, достойным его славы! Это наша история, наша память. Уверена, что найдутся неравнодушные островичи, предприниматели и депутаты, которым дорого наше прошлое. Дай вам Бог сил, терпения и здоровья, чтобы справиться с этим беспамятством».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика