ГОРДУМА СОГЛАСОВАЛА СТРОИТЕЛЬСТВО КРЕМАТОРИЯ ВОПРЕКИ МНЕНИЮ ВОРОНЕЖЦЕВ

01.07.2016
ГОРДУМА СОГЛАСОВАЛА СТРОИТЕЛЬСТВО КРЕМАТОРИЯ ВОПРЕКИ МНЕНИЮ ВОРОНЕЖЦЕВ - Похоронный портал

Депутаты гордумы внесли изменения в Генеральный план Воронежа и Правила землепользования и застройки в среду, 29 июня. Парламентарии включили земельный участок на улице 9 Января, где запланировали возведение крематория, в зону кладбищ – несмотря на протесты жителей комплексов, расположенных по соседству с будущим крематорием. Депутаты проголосовали практически единогласно – против строительства высказался лишь один парламентарий из 28.

Администрация Воронежа привела три аргумента в пользу строительства крематория. Объект позволит «рациональнее использовать землю» в Воронеже, говорится в пояснительной записке к проект решения об изменении зонирования участка на улице 9 Января. Территория под крематорий в 5-10 раз меньше участка, который требуется для размещения одного кладбища, подчеркнули в мэрии. Крематорий, по мнению горадминистрации, минимизирует вредное воздействие традиционных захоронений на окружающую среду и источники питьевой воды, а также снизит затраты горожан на организацию похорон.

Воронежцы, живущие в кварталах «Скандинавия» и «Новый Бомбей», расположенных в 900 и 700 м от будущего крематория, высказались против строительства объекта на публичных слушаниях 18 мая. Горожане разместили на платформе change.org петицию, адресованную мэру Воронежа. По мнению авторов письма, крематорий ухудшит экологическую ситуацию в микрорайоне и негативно скажется на психическом здоровье детей.

«Крестных ходов поднимать не будем». Как воронежцы поспорили о строительстве крематория Мэр Воронежа Александр Гусев 6 июня заявлял, что горадминистрация подыщет новый участок для крематория, однако в итоге мэрия план не поменяла. На заседании гордумы 27 депутатов из 28, присутствовавших на сессии, согласовали перевод спорного участка в зону кладбищ СП2.

Инициатором изменения Генплана Воронежа и Правил земплепользования и застройки стало ООО «Городская похоронная служба». Речь шла о переводе участка на улице 9 Января из зоны «зеленых насаждений специального назначения» в «зону специального назначения». В марте 2016 года мэрия объявила о планах по строительству крематория на улице 9 Января. На участке площадью 8764 кв. м предполагается размещение крематория площадью 800 кв. м с одной однокамерной печью.

Аргументируя необходимость строительства крематория в Воронеже, в мэрии сообщили, что в городе остро стоит проблема переполненности кладбищ. Общая территория 20 кладбищ составляет 335 га, однако для захоронения «фактически» открыто только одно – Березовское, и его земельные ресурсы будут исчерпаны в ближайшие два-три года, как и территории прилегающих к Воронежу сельских кладбищ.

Для решения проблемы, помимо строительства крематория, мэрия совместно с правительством региона рассматривает возможность передачи муниципалитету части территорий четырех прилегающих к Воронежу районов – Семилукского, Рамонского, Каширского и Новоусманского – для размещения там новых кладбищ.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика