В Юрьев-Польском кладбище раскачало лодку

23.06.2016
В Юрьев-Польском кладбище раскачало лодку - Похоронный портал

25 апреля совет народных депутатов МО Юрьев-Польский р-н опубликовал тугой текст постановления. В нем сообщалось, что территория городского кладбища будет закрыта, потому что территория кладбища полностью использована. Депутаты сослались на нормы СанПина и некое заявление МКУ ЦМУ г. Юрьев-Польский (Муниципальное казенное учреждение «Центр муниципальных услуг»). Естественно, текста заявления и о чем в нем конкретно говорится, в открытом доступе нет.

Если еще порыться на сайте Юрьев-Польского р-на, то можно найти пояснение к этому постановлению. В нем говорится, что захоронения ведутся на прилегающей территории, а не на самом кладбище, где, якобы, места нет. А рядом находятся жилые дома, следовательно, новые захоронения на прилегающей территории создают опасность.

Один из активных местных жителей Вера Грачева говорит, что у многих людей могилы огорожены железными заборами, внутри этих огороженных участков специально отведены места для последующих захоронений. В результате действий администрации, по словам юрьев-польчанки, могут пострадать около ста человек, чьи родственники лежат на этом кладбище. Также Вера Грачева говорит, что «никаких прилегающих территорий» просто нет.

Кроме того, в постановлении муниципалов написано:

2. Производить на указанном в пункте 1 настоящего постановления земельном участке захоронение урн с прахом после кремации в родственные могилы, а также в колумбарные ниши.

Этот пункт особенно разозлил местных жителей, потому что крематория во Владимирской области нет, как подтвердили нам в местном бюро ритуальных услуг.

В Одноклассниках разразились громкие споры по вопросу кладбища. Люди, которые за администрацию, считают, что новые захоронения вынудят местных продавать дома и садовые участки, те места называются «Петропавловские сады». Те, кто против, считают, что кому-то понадобилась лакомая земля в Петропавловских садах. 

2.png

Вера Грачева:

«Проблема в том, что на участке от братских могил до захоронения Лукши, больше захоронения производиться не будут! Т.е, нас и наших близких к своим родственникам, умершим, в ограды со свободным местом не смогут захоронить .... принято постановление нашей администрацией».

Потерпевшая сторона предлагает собирать подписи и устроить сход по поводу ситуации на кладбище.

«Поэтому наше предложение - подписи собрать, и этим займутся соответствующие органы ... кто согласен, напишите свои телефоны, чтобы была возможность оповестить всех Вас о собрании , где будут собираться подписи».

Паблик газеты «Юрьев-Польские Известия» в одноклассниках пишет, что «территория кладбища объявлена промзоной». Для чего и зачем она объявлена промзоной, непонятно. 

1.png

"Юрьев-Польские известия" пишут.

«24 июня, в 17 часов 30 минут, у здания ритуальных услуг (Макаровой О.В.) состоится собрание, посвящённое постановлению о закрытии первого и второго городских кладбищ для родственных захоронений. Приглашаются все неравнодушные юрьевпольцы».

3.png

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика