Над вечным покоем

22.06.2016
Над вечным покоем - Похоронный портал

Разборки на Хованском кладбище заставили СМИ очередной раз «взлохматить» тему похоронного бизнеса со всеми сопутствующими проблемами, включая увековечивание памяти умерших и инвентаризацию погребений на территории страны. Поводом для конфликта, по мнению следствия, стало намерение начальника территориального отделения №3 ГБУ «Ритуал» Юрия Чабуева, фактически исполнявшего обязанности директора кладбища, взять под контроль работавших там таджиков. Как говорится в материалах расследования, директор хотел принудить нелегалов «передавать ему часть прибыли либо прекратить деятельность».

На самом деле, если отойти от темы коррупции, проблемы похоронного бизнеса куда шире. Главное, что они все – застарелые, и для их решения понадобится титаническая работа. «Общая газета» отчасти рассказывала о проблемах, связанных с увековечиванием памяти участников и героев Великой Отечественной войны. Попробуем разобраться и с остальными.

«Кто первый встал, того и тапки»


Коррупционная тень смерти настигает родственников в первые минуты после трагедии. И это не преувеличение. Год назад у одного из наших коллег скончался отец. Дальнейшая история строилась по всем законам жанра. Вот его рассказ о том, как это происходит в Москве. В принципе, по всей стране та же история.

«Папа умер в 81-й больнице. Позвонили на мобильный, сообщили. Буквально через 3 минуты другой звонок: «Вам уже из больницы сообщили, мы готовы прислать агента, чтобы вам избежать лишних трат и хождений. Он может подъехать сейчас? Хотим предупредить: вам будут звонить разные посредники, но вы не соглашайтесь, потому что там, сами понимаете, никаких гарантий, высокие цены» и так далее, и тому подобное.

Как оказалось, звонили от компании «ГорБрус», отделение которой находится аккурат с тыльной стороны больничного морга. Коллега сходил туда, чтобы понять масштабы затрат. Скромные, но достойные похороны (без самого захоронения и организованных поминок) потянули на 110 000 рублей. То есть, подготовка тела, гроб с венками, транспортировка на кладбище, носильщики и отвоз участников церемонии до дома. Сто десять тысяч. При этом агент – Равиль Гильмутдинов – явно пытался развести на деньги. Разговор шел в стиле «вам что, на папу денег жалко?». В итоге наш товарищ оформил только услуги морга – на остальное была взята пауза.

«Такое происходит во всех крупных городах, - прокомментировал нашему изданию описанную ситуацию руководитель проекта «Skorbim.com» (международная система поминовения усопших) Игорь Полуйчик. – Информацию продают сотрудники «скорой помощи», больниц и, конечно, сотрудники полиции. Весь город разбит на сектора, в каждом из них дежурят бригады, которые, получив эти сведения (а сливаются они сразу в несколько каналов), бегут наперегонки к квартире умершего». Иногда споры за первенство доходят до драк и поножовщины. В аргументации при разговорах с семьей покойного такие агенты тоже не стесняются. «Эти падальщики использую все рычаги, чтобы воздействовать на родственников, которые и так находятся в тяжелом эмоциональном состоянии», - говорит Игорь Полуйчик.

Очевидно, что больницы (вряд ли только больничные морги как таковые) и «скорая помощь» работают в доле с похоронщиками. Именно им сразу сливают информацию об умерших в этом ЛПУ. Но едва ли не большую роль играют в этой коррупционной схеме сотрудники полиции. По закону, говорит наш эксперт, полиция имеет право прийти для фиксации факта смерти в течение суток. Если человек умер сам на квартире – а это большинство умерших – то отправить тело в морг родственники могут только после завершения процессуальных действий. Представьте, если это все происходит жарким летом – за сутки трупным запахом может пропитаться не только квартира. Вот вам еще возможность для шантажа…

Прайс на «информационные услуги» известен, продолжает Полуйчик. «В городах-миллионниках это 10 тысяч рублей. В Москве, наверное, не меньше 15 тысяч». Плата за информацию «размазывается» по стоимости похорон. Деньги только на этом отрезке дороги на кладбище «ходят» серьезные. «Допустим, в больших городах половина умерших уходит в мир иной дома. Это 1 миллион человек. Умножим даже на 5 тысяч рублей – это 5 миллиардов рублей взяток тысячам полицейских чинов ежегодно», говорит он. Похоронная отрасль просто отдана на кормление, уверен эксперт. Отсюда и миллиарды взяток.

За что бьемся?


Чтобы окончательно понять, почему агенты проявляют такую ретивость, приведем несколько цифр. В 2015 году, по данным Росстата, российские граждане потратили на ритуальные услуги 55,6 млрд рублей. В целом в 2015 году умерло чуть более 1,9 млн россиян, то есть без учета рынка регулярного ухода за могилами на похороны каждого в среднем ушло 29,26 тыс. рублей. Московский рынок - крупнейший в стране, его оборот департамент торговли и услуг города оценивает на уровне 14-15 млрд рублей. в год. С учетом того, что умерло в столице в 2015 году почти 122 тысячи человек, средняя стоимость похорон составила 118,85 тыс. рублей. Но речь идет только об официальной статистике без учета серых и просто плохо контролируемых сегментов.

А сегментов таких и не сосчитать. Продажа сведений об умерших, продажа мест на кладбищах, памятники за полцены «мимо конторы»… Почему так происходит? «Действующий закон «О погребении и похоронном деле» морально изжил себя, он принят 20 лет назад и не отражает потребностей современного рынка, - говорит директор муниципального автономного учреждения «Серпуховская специализированная похоронная ритуальная служба» Игорь Потетенькин. - Только контроль коммерческой деятельности, четкий регламент, лицензирование ритуального бизнеса, жесткий контроль и штрафы за продажу данных о смерти могут урегулировать состояние дел. Иначе мы рискуем и впредь наблюдать конкурентную борьбу, сходную с той, что привела к побоищу на Хованском кладбище».

Но нам кажется, что есть ряд игроков на рынке ритуальных услуг, кто совсем не заинтересован в здоровой конкуренции. Это «Ритуал» и «ГорБрус». Они и пытаются зачистить поляну.

Серый «Ритуал»


Что первым приходит на ум, когда ищешь похоронную контору? Правильно, «Ритуал». Государственное бюджетное учреждение. В последние годы правительство Москвы, явно с подачи заинтересованных лиц, делает все, чтобы максимально сузить рынок ритуальных услуг, выдавив оттуда т.н. «серых» агентов. В ход идут следующие аргументы: мол, организация похорон, установка памятников и благоустройство мест захоронения, производство и продажа надмогильных сооружений функционируют как свободные рынки с неконтролируемой конкуренцией, что приводит к колоссальному разбросу цен на услуги и отсутствию понятного механизма их формирования. Более того, пугают чиновники москвичей, серые агенты оказывают услуги не только дороже, но и низкого качества, претензии к которому предъявлять некуда. Навязывается якобы логичный вывод: лучше обратитесь в «Ритуал». Или «ГорБрус».

И это можно было бы сделать, если бы... сам «Ритуал» был прозрачен, а его сотрудники, как и сама структура, квалифицированы. На самом деле это не так. В поисках подходящего варианта наш коллега обзвонил несколько ритуальных агентств, в том числе со своим производством гробов и памятников. И нашел вариант, где ровно за тот же набор услуг, как в «ГорБрусе», он заплатил в два(!) раза меньше. При этом цена не менялась и все, что было обещано, выполнено в точности.

Таким образом, с точки зрения конкурентоспособности поддерживаемые московскими властями структуры никакой критики не выдерживают. Их «продавливают» чисто административным ресурсом. Напомним, речь идет о контроле над рынком с ежегодным оборотом в 12-14 миллиардов! «Ритуал» же заведует всеми 136 московскими кладбищами: обеспечивает благоустройство общей территории (на это у ГБУ есть госзадание в объеме 1 млрд руб. в год), и монопольное получение в свои руки всего цикла ритуальных услуг, от организации до проведения похорон, голубая мечта его директора, выпускника МГИМО, экс-сотрудника правоохранительных органов, специалиста по борьбе с экономическими преступлениями Артема Екимова.

По данным «Коммерсанта», выручка ГБУ «Ритуал» от захоронения и кремации – сегмента, где он и сегодня монополист – составляет 1,4 млрд рублей в год. Отметим: это официальные данные. На деле все выглядит принципиально иначе. И деньги в «Ритуале» крутятся совсем другие…

Коллега хоронил отца на одном из центральных кладбищ Москвы – благо захоронение было родственным. «Прихожу в контору, мне говорят: «Вы пройдите с рабочими на место, они посмотрят и скажут цену», - рассказывает он. – Я еще тогда подумал: «Странно, ведь прайс у них есть, причем тут рабочие..». Рабочие назвали цену за могилу: 25 тысяч, но сказали, что можно поторговаться. В итоге сошлись на 11 тысячах. Наш наивный товарищ вернулся в контору, чтобы оформить бумаги на эти 11 тысяч. Какого же было его удивление, когда он получил на руки официальный чек примерно на 26 000 рублей. «А сюда эти 11 входят? – поинтересовался он. – В ответ он увидел удивленные глаза сотрудника. Как и с кем дальше делятся рабочие этого кладбища – неизвестно. Но факт серых денег в ГБУ «Ритуал» налицо.

По этому поводу участники рынка ритуальных услуг иронизируют, что «административного ресурса ГБУ «Ритуал» хватило на освоение агентского бизнеса, а вот на обеспечение понятной схемы работы на кладбище - уже нет».

Учет и контроль


Но может, ГБУ «Ритуал» эффективно выполняет другие немаловажные функции, предоставляя такие услуги, которых не могут предоставить конкуренты? Например, является банком информации по всем захороненным. Тем более что московские кладбища подчинены ему и уж в этом-то вопросе должен быть полный порядок. Увы, и здесь царит полный бардак.

Задались вы, скажем, целью собрать материалы по истории своей семьи и хотите найти могилу родственника, захороненного в 30-е годы прошлого века. И снова пример от нашего коллеги. «Получил справку из архива ЗАГСа о смерти своей тетки, сестры матери – умерла по трагической случайности в 6 лет, в 1938-м. Похоронили ее, как говорят, на Пятницком кладбище. Звоню туда, хочу, говорю, узнать, сохранилась ли могилка. И выясняется, что там реестра захороненных просто нет! Более-менее систематизированные списки начинаются только с 50-х годов. Причем это не компьютерная база – «приходите, посмотрим вместе в книжках», сказали мне».

Даже на более новых кладбищах, подчиняющихся все тому же ГБУ «Ритуал», информационная составляющая очень сильно различается. На упомянутом Хованском нашему изданию сообщили, что компьютерная база могил начинается примерно с 2000 года. До этого – книги. Идеальная ситуация только на Николо-Архангельском – там в базу занесены все захоронения. Правда, узнать, где находится могила его прабабушки, нашему коллеге сходу не удалось. Потребовалась полная документальная цепочка, подтверждающая его родство с покойной… (для сравнения – в Оренбурге сотрудники соответствующего ГУПа поделились аналогичной информацией прямо по телефону).

Вот и получается, что важнейший вопрос – учета захоронений и ведения тотального реестра – ГУП «Ритуал» тоже наладить не может. Даже в пределах одного города. Кстати, фикцией оказывается и так называемая единая справочная «Ритуала», расположенная на Соколе. Никакой информации по захоронениям она не предоставляет («у нас ее нет») и отправляет… на кладбища.

А что за МКАДом?


Здесь уже полный разброд и шатание. Самая больная тема – сельские кладбища Подмосковья, которые находятся под управлением районных администраций. На них царит информационный вакуум. Подавляющее большинство из них – наследники приходских кладбищ, образовавшиеся минимум 200 лет назад. Однако по факту датированные захоронения начинаются во многих случаях только с 40-50-х годов. Спрашивать про прабабушку или прадедушку здесь бесполезно – информация отсутствует да и записи о современных погребениях не компьютеризированы, а просто заносятся в книжку.

Есть, конечно, и исключения. Но заслуга в этом либо местных властей, либо «правильно» настроенных представителей погребального бизнеса. Например, в Серпухове все могилы на Ивановском, Борисовском и Занарском кладбищах внесены в единую базу данных.  Погосты отцифрованы в 1С и достаточно даже имени с фамилией, чтобы сориентироваться, где искать место упокоения нужного человека. Терминалы с базами данных по Ивановскому и Занарскому кладбищам находятся на входе в МФЦ, а электронная карта Борисовского кладбища – непосредственно на погосте.

Хотя, конечно, такие инновации не решают проблемы безымянных могил. А их количество в том же Серпухове достигает 10% от общего числа захоронений…

Иркутская область, Усть-Илимский район. Кладбище в поселке Железнодорожный. Для захоронений оно закрыто, но… они продолжаются. Представитель Центра ритуальных услуг г-н Дилигур при этом утверждает, что их фирма на кладбище не работает. В то же время директор ритуальной службы «Харон» г-н Шавырин признает, что оказывает услуги по захоронению, но только тем гражданам, кто самостоятельно выбрал участок и выкопал могилу. Такая, вот, простота нравов. И пополнения кошелька, конечно.

***

Можно ли исправить ситуацию? Можно, уверены участники рынка. Взять хотя бы вопрос паспортизации могил. «Для Москвы это вообще не вопрос, - уверен Игорь Полуйчик. – Просто нет желания». Трудоемкость оцифровки текущих захоронений и информации из кладбищенских книг и архивных документов невелика. «Сначала делается фото могилы с привязкой к координатам. Затем осуществляется перенос информации в компьютер из сохранившихся книг. После чего происходит соединение двух записей и мы получаем комплексные сведения – изображение с привязкой к местности, данные по умершим, фамилии ответственного за захоронение и т.д.».

Стоимость этих работ по московским меркам просто смехотворна, отмечает руководитель «Skorbim.com». «Что касается работы по съемке могилы, то это 20 рублей за фото при массовой работе. Расшифровка записей в книге – это 10 рублей за единицу. То есть деньги мизерные». На наш вопрос «а почему «Ритуал» до сих пор ничего этого не сделал» эксперт отвечает просто: «Вопрос заключается в том, что ни в Москве, ни в других крупных городах ритуальная мафия в этом не заинтересована». Отсутствие информации и наглядного контроля позволяет продавать за бешеные деньги места под новые захоронения на месте брошенных или неухоженных старых. «Для Москвы это очень больной вопрос, - говорит Игорь Полуйчик. – Часто бывает так, что потомки разъехались по другим местам и каждый год приходить на кладбище не могут. Но если бы был общественный контроль и общедоступная информация, то махинации с могилами были бы невозможны. Даже если за могилой какое-то время не ухаживают, то если мы, как в системе «Скорбим», выставим во всеобщий доступ фото могилы с данными, то это уже доказательный факт. И срыть ее не удастся. А пока таких баз нет, то ловить рыбку в мутной воде просто». Это выгодный бизнес, поэтому при мизерной коммерческой цене оцифровки Москвы все, кто причастен к кладбищенской теме, костьми лягут, но не дадут это сделать, подводит итог эксперт.

А как быть с продажей данных? Можно ли здесь навести порядок? «Эту вакханалию и издевательство над родственниками усопших можно остановить за месяц, одним приказом по МВД, - уверен Игорь Полуйчик. - С помощью УСБ МВД, в рамках тех же антикоррупционных указов. Конечно же, в формате межведомственного взаимодействия».

Проблема заключается в другом: само МВД и Минздрав никаких шагов в этом направлении не предпримут, если не последует пинок сверху. «Шесть лет профессиональное сообщество бьется над принятием нового закона о погребении и похоронном деле. Но ничего не происходит. Генералы и мелкие полицейские чины довольны – деньги идут…», говорит эксперт.

Так что пока приходится признать: ни муниципальные администрации, ни, тем более, государственные (либо так или иначе аффилированные с ними) ритуальные структуры, ни, тем более, часть сотрудников полиции в нормализации этого сегмента рынка не заинтересованы. Избавление ритуального бизнеса от коррупции – для них тоже не ориентир. Разве будут, скажем, сотрудники «Ритуала» или «ГорБруса», привыкшие к монополии и серым схемам, жить на одну зарплату? Именно поэтому в ближайшее время ждать порядка в кладбищенской сфере не приходится. «Ритуал» продолжит ритуально опустошать кошельки родственников умерших, всеми силами вытесняя с рынка конкурентов, предлагающих тот же набор услуг, но только по более доступным, человеческим ценам.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика