Разобраться с безобразной работой моргов призвал депутат Калинин губернатора Нижегородской области Шанцева

22.06.2016
Разобраться с безобразной работой моргов призвал депутат Калинин губернатора Нижегородской области Шанцева - Похоронный портал

Депутат совета депутатов городского округа Выксы Нижегородской области Алексей Калинин обратился с письмом к главе региона Валерию Шанцеву, обращая его внимание на проблемы в работе моргов. Копия письма есть в распоряжении «Козы».

«При оптимизации здравоохранения во многих городах Нижегородской области ликвидировали патологоанатомические отделения, – отметил депутат. – К примеру, в морг города Выкса свозят трупы с Навашинского, Кулебакского и Вознесенского районов. В выходные и праздничные дни морг в Выксе не работает, трупы не вскрываются, работают два врача- патологоанатома на четыре района, а когда один в отпуске, то вообще беда».

Ссылаясь на врачей, депутат сообщил, что существует дневной норматив в часах по вскрытию тел, превышать который нельзя. Поэтому люди готовы платить любые деньги за вскрытие.

При этом ритуальные службы в морг не допускаются, утверждает господин Калинин.

«В таком случае сделайте официальный прейскурант цен на услуги моргов, - призвал он, напоминая, что по христианским обычаям человека хоронят на третий день после смерти. – Люди заказывают ритуальные услуги, транспорт, поминальные обеды заранее, а из-за безобразной работы морга всё срывается».

«Если смерть зафиксировал врач скорой помощи, то обязательно должно выдаваться направление от медицинского учреждения на вскрытие, без направления трупы не вскрываются. Почему люди должны самостоятельно забирать направления из скорой помощи и нести его в морг? Почему обязательное вскрытие раковых больных, людей по старости или по неизлечимому диагнозу?» – спрашивает депутат.

Алексей Калинин считает, что в этой сфере много вопросов и их надо решать незамедлительно.

«Рано или поздно вопрос, связанный с похоронами, затрагивает всех людей. Прошу Вас разобраться с вышеописанной проблемой и навести порядок для удобства граждан в траурные для них дни», – попросил он губернатора.

Следует отметить, что о проблемах с моргами в Нижегородской области «Коза» слышит не в первый раз. В частности, известно, что жители Навашино крайне недовольны, что тела их близких приходится возить в Выксу. В этой связи был направлен запрос министерство здравоохранения области, на который получен ответ, что Создание и открытие патологоанатомического отделения, согласно нормативных документов Минздрава России, целесообразно в больницах, в которых менее 350 коек.

Почему морги не работают в выходные и праздничные дни, интересовалась «Коза» у чиновников, понимая, что смерти все равно, какой сегодня день недели и каковы христианские традиции.

«Врачи-патологоанатомы работают по шестидневной рабочей неделе. Вскрытие и выдача трупов производится с понедельника по субботу. В праздничные дни работа осуществляется по графику, утверждённому руководителем службы. Эксперты СМЭ работают по пятидневке», – таким был ответ.

Кстати, согласно данным минздрава, в 2015 году в Навашинском районеподлежали вскрытию 109 тел. Таким образом, почти каждые три дня в Выксунский морг приходилось возить тела из соседнего района.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика