ДЕПУТАТЫ ВЫДАЛИ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УДЕШЕВЛЕНИЮ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВЫХ КЛАДБИЩ

22.06.2016
ДЕПУТАТЫ ВЫДАЛИ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УДЕШЕВЛЕНИЮ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВЫХ КЛАДБИЩ - Похоронный портал

В проектах кладбищ в Сселках и Желтых Песках необходимо уменьшить объемы озеленения и количество запланированных к установке скамеек и урн, а начальную стоимость контрактов надо рассчитывать исходя из реальных рыночных цен на работы и материалы. Такие рекомендации утвердили сегодня депутаты постоянной комиссии Липецкого горсовета по бюджету и муниципальной собственности по итогам рассмотрения вопроса о сокращении стоимости строительства новых городских погостов.

Напомним, ранее для объективной оценки существующих проектов, общая смета на которые первоначально приближалась к отметке в 135 миллионов рублей, в горсовете была создана специальная рабочая группа. Она выяснила, что в целом предлагаемые решения обусловлены требованиями строительного законодательства и реально сложившимися условиями. Например, слишком маленький процент площади непосредственно под захоронения на кладбище в Желтых Песках будет компенсирован строительством второй очереди этого объекта, где под могилы будет отдан практически весь участок.

Впрочем, уже в ходе встречи рабочей группы и.о. начальника городского управления строительства Сергей Косинов заявил депутатам, что там, где это возможно, проект будет скорректирован в сторону уменьшения. Сегодня этот «аванс» парламентарии закрепили рекомендацией постоянной комиссии. Также депутаты включили в свое итоговое решение требование устранить все замечания, которые в результате проверки хода строительства выявила Счетная палата Липецка.  

В настоящее время на кладбище в Желтых Песках уже создано четыре сектора из запланированных семи, в Сселках – два из шестнадцати. Дальнейшее строительство временно заморожено до выделения дополнительных средств их бюджета. Текущие муниципальные контракты на сумму около 3 миллионов рублей предусматривают только те работы, которые необходимы для введения в эксплуатацию уже построенных секторов. Это установка баков с водой, скамеек, туалетов, мусорных контейнеров, обустройство освещения и т.д.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика