Кресты на кладбище сносят бульдозером

15.06.2016
Кресты на кладбище сносят бульдозером - Похоронный портал

Бульдозером уничтожают кресты и памятники на старообрядном кладбище в Виннице. Коммунальщики засыпают территорию землей.

- На прошлой неделе прихожане рассказали о сваленных крестах и памятниках. Часть из них присыпали землей, - говорит отец Федор, настоятель старообрядной церкви Сошествия Святого Духа. - На кладбище не хоронили с 1961 года. Но есть люди, у которых там могилы предков. Здесь похоронены наши священники. Есть мнение, что городская власть хочет застроить эту территорию. На краю кладбища уже стоит чей-то гараж.

Кладбище открыли в 1885-ом. В настоящее время рядом с ним колледж и жилищная пятиэтажка. Течет река Винничка. После зимы на заброшенных могилах вырезали деревья и кустарники.

- Уничтожать кладбище никто не собирается. А могилы начали разрушаться еще раньше от запущенности, - говорит 47-летний Владимир Ниценко из департамента коммунального хозяйства города. - Землей мы засыпаем только ямы. Памятники и кресты не трогаем. Напротив, собираемся там посеять траву, обустроить дорожки и скамьи.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика