ЛИПЧАНЕ ГОТОВЫ СЖИГАТЬ ДРУГ ДРУГА В КРЕМАТОРИИ

15.06.2016
ЛИПЧАНЕ ГОТОВЫ СЖИГАТЬ ДРУГ ДРУГА В КРЕМАТОРИИ - Похоронный портал

Кардинально пересмотреть погребальные традиции, предписывающие хоронить усопших только в земле, предлагает пользователь областного "Портала неравнодушных" Павел Губа. Он считает необходимым появление в областном центре крематория. 

Липчанин убежден, что это поможет решить постепенно встающую в полный рост проблему переполненности городских кладбищ и заявляет о готовности выслушать конструктивную критику своей идеи.
 
Однако пока характер обсуждения показывает, что липчанам эта идея не кажется такой уж дикой. Подавляющее большинство пользователей высказалось в ее поддержку.
 
- Для современных городов крематорий нужен. И это дело каждого поступать так или хоронить согласно старому ритуалу. Если человек при жизни желает, чтобы его не клали в деревянный гроб и не скармливали червям, кто имеет право на отмену этого желания? Захоронение умерших в цивилизованном обществе - это не обряд, а необходимость. - пишет Сергей Богословский.

- Я против того, чтобы моё тело, «в случае чего», заковали в дом из шести углов и опустили на -2. Я против того, чтобы занять пару квадратных метров дорогой земли, под моё тело. Я против того, чтобы у людей, которые будут жить после меня, была нужда ходить ко мне на могилку, ухаживать за ней, носить цветы. Я против того, чтобы в случае смерти от «несчастного случая» моё тело оставили целым и хоронили по всем обрядам и обычаям.  - признается Юрий Матусевич. 

Возразить Павлу Губе пока решился лишь пользователь Егор Кокин. В своем коммент арии он ссылается на мнение Русской православной церкви, не приветствующей появление крематориев в нашей стране. В частности, он дает ссылку на интервью протоиерея Владислава Цыпина сайту "православие.ру". 

- Негативное отношение Русской Православной Церкви к кремации объясняется, прежде всего, тем, что такой способ погребения расходится с церковной традицией, - говорит священник. - Здесь есть еще и некая богословская проблема, потому что подобный способ погребения не соответствует христианскому учению о Воскресении из мертвых. Не в том, конечно, дело, что Господь не в силах воскресить кремированных. Но со стороны человеческого сообщества ожидается уважительное отношение к останкам усопшего.

Дальнейшее обсуждение идеи продлится до 29 июня 2016 года. Если идея придется по душе не менее, чем 500 пользователям, над вопросом о появлении в Липецке крематория придется задуматься городским властям. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика