В Красноярске растет число незаконных кладбищ домашних животных

02.06.2016
В Красноярске растет число незаконных кладбищ домашних животных - Похоронный портал
Владельцы умерших питомцев хоронят их недалеко от города, на пустых полях или земельных участках. Хозяева провожают своих питомцев в последний пусть с особым размахом — люди даже не жалеют денег на установку дорогостоящих памятников из металла и гранита.

 Красноярский эколог Виктор Долженко назвал такие захоронения катастрофой. 

«Животные умирают по разным причинам. Некоторые питомцы могут быть носителями опасных для людей заболеваний, в том числе чумы. Животных хоронят неглубоко, поэтому любой дождь может размыть захоронения, и все потоки могут попасть в близлежащую реку», — прокомментировал эколог информационному сайту «Настоящее время».

Несанкционированные кладбища домашних животных — это проблема всероссийского масштаба. Официально на территории Красноярска нет ни одного узаконенного погоста для питомцев. В настоящее время ветеринары могут предложить лишь кремировать погибших животных, но хоронить их под землей запрещено. 

«Такие кладбища необходимо в срочном порядке ликвидировать. Можно взять все памятники, кресты, оградки и вывести их за пределы города. Но эти действия не решат основную проблему», — рассказала начальник отдела объектов внешнего благоустройства Мария Аксенова. 

Единственным законным решением могло бы стать официальное кладбище животных. Однако стоимость такого проекта может достигнуть нескольких миллионов рублей. Такие цифры, конечно, отпугивают потенциальных инвесторов.  

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика