Ритуальные услуги стандартизируют

27.05.2016
Ритуальные услуги стандартизируют - Похоронный портал

За год с помощью централизации ритуальных услуг удалось пополнить бюджет столицы на сумму более трех с половиной миллиардов рублей, сообщил 25 мая руководитель Департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

Реформирование отрасли позволило построить максимально прозрачную систему поступления денег в бюджет города. Напомним, что в ведении государственного бюджетного учреждения «Ритуал» находятся 136 кладбищ.

Алексей Немерюк отметил, что после инцидента на Хованском кладбище увеличено число постов охраны на территории крупных некрополей, большая часть которых расположена в Московской области.

— К примеру, площадь таких кладбищ превышает сто гектаров, и это действительно огромная территория, за которой необходимо постоянно следить, — отметил глава департамента. — Неделю назад в УВД столицы состоялось совещание, на котором было решено создать совместную межведомственную группу, в которую вошли представители прокуратуры, МВД, правительства Москвы. Ее задача — проводить на постоянной основе мониторинг, обследование территории самого кладбища и прилегающей местности, дабы избежать проблемы скопления или присутствия нелегальных мигрантов.

Также, по словам Алексея Немерюка, сейчас дорабатывается новый проект Федерального закона, который будет регулировать сферу ритуальных услуг. Действующий был принят около 20 лет назад. В настоящее время он уже устарел и требует серьезного обновления.

— Если документ поступит в Госдуму в этом году, то будут введены институт лицензирования отдельных видов деятельности, административная ответственность за продажу информации, касающейся факта смерти человека, — отметил руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. — Пока она предусмотрена от 30 до 300 тысяч рублей. Вводится также регулирование вопросов создания и содержания городских кладбищ, участков на них, институт ответственного за захоронение лица, понятие «частных кладбищ», будет создана единая автоматизированная федеральная система учета фактов смерти, мест захоронения и всех объектов похоронного назначения.

Документ разрабатывается на протяжении последних полутора лет, с участием не только Москвы и области, но и других российских регионов.

— Понятно, что пока вошли не все предложения. Но после первого чтения, скорее всего, он будет дополнен, — добавил Алексей Немерюк.

Он подчеркнул, что ритуальный рынок пока недостаточно прозрачен из-за работы компаний, недобросовестных частных агентов, деятельность которых не лицензирована.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика