Неспокойные погосты

27.05.2016
Неспокойные погосты - Похоронный портал

Десять дней назад Москву потрясли события в духе «лихих 90-х». На Хованском кладбище столицы произошла массовая драка с участием более 200 человек. В социальных и законодательных последствиях конфликта, одной из сторон которого стали выходцы из республик Средней Азии, в среду разбирались эксперты в ходе пресс-конференции в Национальной службе новостей.

14 мая после разборки на Хованском кладбище три человека погибли, а 30 получили травмы различной степени тяжести. Ленты новостей пестрели заголовками с упоминаниями этнических группировок, но суть проблемы кроется не столько в разборках национальных диаспор, сколько в плоскости прибыльного кладбищенского бизнеса, поэтому наводить порядок следует именно в этой сфере.

По словам руководителя департамента торговли и услуг города Москвы Алексея Немерюка, практически готов проект федерального закона, в котором будут учтены все неурегулированные аспекты сферы ритуальных услуг. Документ разрабатывался Минстроем и по предварительным данным уже в этом году должен попасть в Госдуму.

- Будет введен институт лицензирования различных видов деятельности, - заявил Алексей Немерюк. - Также установят ответственность за продажу информации о факте смерти - штрафы от 30 до 300 тысяч рублей.

Помимо прочего, новый закон введет определение лица, ответственного за захоронение, и законодательно закрепит статус частного кладбища.

По мнению президента Союза похоронных организаций и крематориев России Алексея Сулоева, совершенствование законодательства следует ускорить, поскольку на рынке ритуальных услуг царит хаос, при котором невозможно даже сосчитать его участников.

«Выживают только те организации, которые умеют покупать информацию (о факте смерти – прим.авт.)»,- заявил Сулоев.

Он отметил, что в нынешних условиях даже не существует серьезного наказания за продажу информации агентам о факте смерти человека. Сейчас штраф за это составляет 10 тыс. рублей, в то время как «благодарность» агентов врачу, сообщившему информацию о скончавшемся – от 20000 руб.

В настоящее время весь погребальный бизнес ведет огромное количество компаний, локализующихся вокруг кладбищ. И поскольку эта деятельность пока еще не лицензированная, рынок в большинстве своем имеет теневой характер и совершенно любой может принять в нём участие.

- В прошлый четверг была создана группа, которая работает на территории всех московских кладбищ, - заявил Алексей Немерюк. - Она выявляет различные компании, которые находятся рядом с кладбищами. Только возле Хованского кладбища выявлено около 50 таких компаний.

По словам чиновника, государственное предприятие «ГБУ «Ритуал» обслуживает 136 кладбищ, осуществляя функции ухода и содержания территорий, а не контроля или охраны. При этом мигранты из Средней Азии никогда не были сотрудниками этого предприятия. Но в интернете насчитывается порядка 30 его «двойников» с указанием различных форм собственности, оказывающих самые разные услуги.

Правоохранительным органам еще предстоит детально разобраться в последствиях произошедшего и установить степень виновности всех участников инцидента. Надеемся, что усовершенствование законодательства в сфере ритуальных услуг решит и «национальный вопрос», обязав участников рынка нанимать только «легальный» персонал.

А пока, после побоища на Хованском кладбище, в Москве создана специальная Межведомственная группа, которая на протяжении нескольких месяцев проверит столичные кладбища на предмет присутствия незаконных мигрантов. По словам Алексея Немерюка, в ее состав войдут представители Прокуратуры, МВД и столичных властей. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика