Криминальный спрут запустил свои щупальца на кладбища и рынки Тольятти

27.05.2016
Криминальный спрут запустил свои щупальца на кладбища и рынки Тольятти - Похоронный портал

Люди, стоящие за этими хищениями, действовали в лучших традициях 90-х: примитивно, но дерзко. Как стало известно "СитиТрафику", в оперативной разработке у полиции находится не менее десятка тольяттинских компаний, включая муниципальные структуры, которые практически у всех на глазах обналичивали похищенные миллионы.

Схема, по которой они "работали", крайне незатейлива: на "фирму-прокладку" перечислялись средства за услуги, которые никому не оказывались, а потом эти средства спокойно снимались в банке.

При этом "заказчики", "подрядчики", "прокладки" и "помойки" были так тесно переплетены между собой, что напоминали щупальца спрута, которые вытягивали деньги из всех сфер городского хозяйства, включая рынки и кладбища.

Однако сегодня можно говорить о том, что лед, похоже, тронулся.

Одним из "щупалец" спрута было муниципальное предприятие Рынок "Кунеевский". На его бывшего директора Ирину Миняеву в настоящее время возбуждено уголовное дело. С этого МУПа согласно документам деньги "за уборку ярмарок" перечислялись на ООО "Альянс" для последующего обналичивания. Речь идет о 1 435 500 руб.

Интересно, что заместителем Миняевой трудился человек, который, по некоторым данным, является членом ОПГ Бахвала – Юрий Демкин. В свое время именно Бахвал был учредителем ООО "Ярмарка". Еще более интересно то, что некоторые фирмы-"прокладки", на которые выводились деньги с рынка, зарегистрированы по тому же адресу, где Демкин ведет свою деятельность, – на Цветном бульваре.

Еще одно щупальце - управление потребительского рынка мэрии Тольятти и его бывший руководитель Ольга Лодочникова, по оперативным данным, работало по той же схеме и через те же "фирмы-прокладки". Отсюда выводились деньги, например, за демонтаж незаконных киосков, который не производился. Таким образом "ушли" 1 435 190, 20 руб. А на незаконной расторговке нестационарных объектов участникам схемы нажиться не удалось: заключенные уже договора потребовала расторгнуть прокуратура.

Другое скандально известное в Тольятти предприятие – МУП "Спецкомбинат ритуальных услуг" – в бытность там директором Павла Любавина пользовалось услугами тех же подрядчиков. Например, уже встречавшегося нам ООО "Альянс", куда было перечислено 994 000 рублей.

Согласно договорам, заключенным с "похоронным" МУП в 2015 году, ООО "Альянс" в лице директора, единственного учредителя и единственного работника фирмы Сергея Новикова, без привлечения субподрядчиков (что следует из документов) валило и вывозило старые деревья, убирало горы мусора возле городского кладбища, изготавливало и вешало рекламу. За столь героические достижения глава фирмы даже заслужил прозвище "Бэтмен". 

По оперативной информации, именно "Бэтмен" причастен к обналичиванию через Актив Капитал Банк не менее десятка миллионов рублей, переведенных на счета "Альянса" разными муниципальными структурами.

Кстати, бывший директор МУП "Спецкомбинат ритуальных услуг" сейчас и сам может поспорить за честь называться Бэтменом. По информации портала, он является единственным учредителем и директором фирмы из Ульяновской области "К2", которая фигурирует в заявлении, поданном в полицию нынешним главой МУПа, как "сомнительный контрагент", на счета которого выводились деньги.

А одноименная фирма из Тольятти, "К2", которая также фигурирует в качестве "сомнительного контрагента" в этом заявлении, зарегистрирована на Цветном бульваре в Тольятти. Там, где ведет свою деятельность человек, считающийся, по некоторым данным, членом ОПГ Бахвала и работавший заместителем директора в МП Рынок "Кунеевский" – Юрий Демкин.

Все описанное является лишь верхушкой айсберга, однако позволяет сделать предположение о том, что происходящее в городе было результатом преступного сговора. Кстати, по неофициальной информации, к этой деятельности могут быть причастны и некоторые депутаты.

В настоящее время мэрией Тольятти и всеми ее структурами, бывшие руководители которых оказались замешанными в деятельности "криминального спрута", написаны соответствующие заявления в правоохранительные органы. Ведется расследование.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика