Покупателей мест на кладбищах Уфы назвали «обманутыми дольщиками»

27.05.2016
Покупателей мест на кладбищах Уфы назвали «обманутыми дольщиками» - Похоронный портал

Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии провело круглый стол по проблемам развития конкуренции в сфере ритуальных услуг. Необходимость в этом объяснили тенденцией к монополизации рынка и потоком жалоб (напомним, две недели назад прокуратура внесла представление мэру Уфы по поводу того, что город незаконно отказывает гражданам в ряде бесплатных ритуальных услуг).

По оценке замруководителя УФАС Ангелины Шакирьяновой, основная проблема заключается в том, что муниципальные учреждения (в Уфе это комбинат спецобслуживания) имеют преимущества перед коммерческими: например, контролируют кладбища. Власти Уфы передали слишком много своих функций МУПу, что является прямым нарушением. Схожие проблемы обнаружены в Стерлитамаке, Кумертау, Нефтекамске, Туймазах.

Попутно были озвучены и другие проблемы, в том числе печально известная проблема продажи оперативной информации о смерти со стороны «скорой помощи» и органов полиции. Ангелина Шакирьянова сообщила, что это будет прямо запрещено новым законом о похоронном деле, который пока проходит экспертизу в правительстве России. По оценке другой участницы заседания – главбуха МБУ КСО Уфы Эльмиры Зайнуллиной, – стоимость такой информации, покупаемой коммерческими конторами, достигла в Уфе 10 тыс. рублей за одного умершего. По сообщениям СМИ, в Москве расценки колеблются в пределах 15 – 20 тыс., уфимские цифры ранее озвучивались более скромные (в октябре прошлого года – «от 3 тыс. рублей»).

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика