ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА КРЕМАТОРИЯ В ИЖЕВСКЕ (ВИДЕО)

26.05.2016
ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА КРЕМАТОРИЯ В ИЖЕВСКЕ (ВИДЕО) - Похоронный портал

Сергей Кабанов, начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска: «Захоронения осуществляются ежедневно, средний показатель — за год 6,5 тысяч умерших, ежегодно нам нужно 4 га для погребения».

Об этом начальник управления благоустройства и транспорта рассказывает Градостроительному совету. Резервных площадей под захоронение у города осталось лет на пять. Поэтому-то город вынес на обсуждение вопрос о строительстве крематория. Впрочем, проектировщики настаивают — этот объект нужно называть иначе — комплекс ритуальных услуг: «По расчёту, у нас предполагается размещение ритуальных залов прощания без привязки к каким-либо конфессиям, магазина ритуальных услуг и размещение одной кремационной печи».

Санитарную зону выдержали до ближайших домов, а это коттеджный поселок Радужный и Новые Парники — один километр. Но там жильцы парируют — роза ветров здесь такая, что они всегда будут чувствовать, что находится поблизости. Против крематория и представители церкви.

Протоиерей Роман Воскресенских, руководитель епархиального отдела по взаимоотношению Церкви и общества: «Нашей культуре никогда не было свойственно сжигать тела умерших, сжигали мусор, а тела мы хоронили всегда в землю, поэтому здесь позиция церкви однозначна, так же, как и позиция ижевского муфтията в том, что тела мы должны захоранивать в землю».

Тем не менее, концепцию возведения крематория Градостроительный совет поддержал. В нём прописали и обязательное строительство отдельной дороги от Западного кладбища до объездной. Этот пункт, надеются власти, поможет изменить мнение местных жителей. А сам проект будет реализован, только если найдётся на него инвестор. 


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика