КАЗАНЦЕВ ХОТЯТ ЛИШАТЬ МОГИЛ, НА КОТОРЫХ НЕТ ДОРОГИХ ПАМЯТНИКОВ

15.05.2016
КАЗАНЦЕВ ХОТЯТ ЛИШАТЬ МОГИЛ, НА КОТОРЫХ НЕТ ДОРОГИХ ПАМЯТНИКОВ - Похоронный портал
«Я вошла на кладбище и увидела: кругом все белое. На оградках – листы бумаги, на листах напечатано: вы нарушили… срочно привести в надлежащее состояние… за ненадлежащее состояние могилы будут признаны бесхозными… И ссылка на постановление исполкома Казани».

У пенсионерки Рамзии Фазуловой срывается голос. Она старается подавить рыдание, извиняется, объясняет, что не спала две ночи. Две ночи с предпраздничного дня 8 мая, когда пришла на Ново-Татарское кладбище, где у нее целый родственный «уголок» - четыре могилы, включая мамину и папину, и увидала, что кладбище белое... от бумажных листов.



 У татар, объясняет Рамзия Азатовна, нет специального дня поминовения умерших, но в ее семье, где отец воевал, как и во многих других семьях, таким стал День Победы. Каждый год накануне памятного дня она приходила ухаживать за родными могилами. На этот раз на их оградах, как и на  соседних, обнаружились объявления: 

«Вами нарушены пункты 5.8, 4.1, 4.2 постановления исполнительного комитета г. Казани от 12.09.2014 №5420 «Об утверждении порядка деятельности кладбищ Казани»… При отсутствии надлежащего ухода за захоронениями они признаются бесхозными. Просим вас срочно привести в надлежащее состояние захоронения, надмогильные сооружения (памятники, ограды)».
 
Слово «бесхозные» было подчеркнуто, но у женщины и без того выстроилась в голове цепочка последствий: «признать бесхозным» - «отобрать» - «использовать для нового захоронения»… Образованная пенсионерка кинулась звонить в управляющее всеми казанскими кладбищами МУП «Ритуал». 

- Со мной даже говорить не стали, только дали телефон администрации Ново-Татарского кладбища. Я позвонила и спросила: как все это понять? У меня есть все документы на эти могилы, я за ними ухаживаю – при чем тут ненадлежащее состояние?! - возмущается пенсионерка. - Мне сказали: «Апа, не волнуйтесь! Если у вас памятники хотя бы из мраморной крошки, то это объявление вам прикрепили ошибочно». «Апа», тоже еще родственники нашлись! Я, говорю, вам не родственница, а коренная жительница Казани, гражданин России, и какая разница, из чего на могилах памятники?! А если я не могу всем своим родным поставить дорогие памятники, тогда что? Я, говорю, в прокуратуру пойду!

Когда корреспонденты «Вечерней Казани» ехали вчера вместе с Рамзией Азатовной на кладбище, она пожалела, что упомянула в разговоре с администрацией кладбища прокуратуру: наверняка после этого объявления с могил убрали, и журналисты подумают, что пенсионерка малость того и все это просто выдумала. Ведь в самом деле, в то, что городская власть постановила отбирать места на кладбище просто за то, что родственники покоящихся на этих местах недостаточно богаты и не могут поставить на могилах солидные памятники,  поверить трудновато...



Но предположение, что кладбищенскую дирекцию может напугать призрак прокуратуры, оказалось беспочвенным. Вчера эти грозные объявления оставались на многих могилах – там, где их не убрали сами владельцы участков. Причем среди отмеченных таким образом захоронений неухоженными выглядят считаные единицы. А вот что их действительно объединяет, так это то, что ни на одном не стоят дорогостоящие памятники - лишь металлические обелиски или традиционные для татарских кладбищ дощечки с именем покойного. Простенькие, словом, могилы. 

Увидишь такую могилку  «в первой линии» любой основной аллеи в  окружении массивных монументов из мрамора или гранита - и вдруг ясно представится, как зоркий глаз кладбищенского управляющего оценивает такое вопиющее противоречие: не по чину, ох, не по чину этот простак занимает место, которое в самый раз денежному клиенту…



При этом есть на Ново-Татарском целый участок, где могилы сплошь заросли сухостоем выше человеческого роста. Но как раз там ни на одной ограде белого листа с угрозой признать захоронения бесхозными за ненадлежащее содержание - нету! Не потому ли, что этот участок, называемый болотом, не привлекателен для уважаемых денежных покойников, не климатит им тут?



В МУП «Ритуал» и в Управлении по организации ритуальных услуг исполкома Казани категорически отказались разъяснить «ВК», кем утверждена мрачная кладбищенская инициатива по выселению покойников. Все ответы, говорят, исключительно через пресс-службу мэрии. 

Отправляю туда запрос, а в ожидании ответа звоню в контору самого Ново-Татарского кладбища, не представляясь. Увидала, мол, на ограде ваше объявление, как его понимать?.. Ведь что такое «привести в надлежащее состояние»? Может, владелец захоронения, увидав такое требование на могиле родственника, обновит окраску памятника-пирамидки и успокоится, а потом - сюрприз: ваше место изымается как не имеющее гранитного монумента, доказывающего наличие у вас надлежащего уважения к усопшим.  

Ответ поразил своей простодушной откровенностью:   

- В 2020 году планируется очередная перерегистрация могил. Для перерегистрации нужно, чтобы могила была в порядке, чтобы был надгробный памятник, - сообщили мне.
- Но на могиле, о которой я говорю, есть памятник - металлический обелиск...
- Это касается могил, где нет нормальных памятников, а стоят только железные или из досок. Это постановление исполкома.
- А что значит «нормальный памятник»?
- Из мраморной крошки, из мрамора или из гранита.
- Не может быть, чтобы в постановлении исполкома такое было написано!
- Там написано! Если хотите посмотреть, приезжайте, покажем.
- Но вы вынуждаете людей на денежные траты, которые многим не по карману.
- Мы не вынуждаем. Просто доводим до сведения, что без нормального памятника захоронение перерегистрации не подлежит.



Любопытно было бы, конечно, посмотреть на тот кладбищенский вариант постановления исполкома №5420... Но в официально опубликованном постановлении повеление всем воздвигать на могилах мавзолеи, к счастью, отсутствует. В тех пунктах, на которые ссылается грозное объявление, всего-навсего говорится о получении разрешения на рытье могилы и напоминается, что «намогильные сооружения являются собственностью ответственных за место захоронения, в связи с этим на них возлагается обязанность по содержанию и сохранности данных сооружений».  

Впрочем, возможно, требование об установке дорогих памятников отсутствует лишь пока?..  И возможно, взявшись за места пребывания покойников, власти скоро решат обратить внимание и на обиталища временно живых граждан? Ведь признаемся честно: не во всех еще квартирах казанцев сделан евроремонт, не у каждого оборудовано джакузи - можно ли признать такое состояние жилья в третьей столице России надлежащим?! А уж  некоторые частные дома... Не приспело ли время сказать: апа, приведите-ка свой домик в надлежащее состояние, а не то он будет признан бесхозным с дальнейшей передачей вашего участка положительному гражданину, который забабахает здесь нечто надлежащее...

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика