С кладбищ в Братске пропадают памятники

12.05.2016
С кладбищ в Братске пропадают памятники - Похоронный портал
Раньше на могиле сына Евгении Черняевой стоял большой памятник из чёрного диабаза. Сейчас от него осталась только небольшая ямка. Белое надгробие на соседней могиле - в целости и сохранности. Женщина не знает, кому понадобился чужой памятник, и где теперь искать похитителя. Не исключает, что плита вновь пошла на продажу. 

- Я подходила к работникам кладбища, говорила. Они сказали, что ответственности за это не несут, что были уже такие случаи, они есть. Что к ним подходил недавно мужчина. Приехал к жене, тоже ставил чёрный памятник такой, тоже украли. Недавно у женщины оградку, буквально они приехали на Родительский день. Женщина плакала ходила, что приехала к сыну, а нет оградки, - рассказывает Евгения Черняева. 

В «Службе городских кладбищ» подтверждают, этот случай - не единичный. На пропажу памятников с могил в этом году братчане жаловались трижды. 

В полиции рассказали, что о таком деянии слышат впервые. Обычно граждане обращаются с заявлениями о вандализме на могилах или о краже металлических оградок. 

Сегодня в городе за кладбища отвечают две организации. Индивидуальный предприниматель Пронькин занимается уборкой погостов, а «Служба городских кладбищ» распределяет места для захоронений. За сохранность памятников ответственности ни один из них не несёт. 

По словам подрядчиков, в 7 вечера ворота всех городских кладбищ для посетителей закрывают. Однако смотрители по секрету рассказали, что ночью жизнь здесь бьёт ключом. Нередко на территорию погостов приезжают любители погонять на автомобилях и влюблённые парочки. А некоторые даже устраивают среди могил пикники. Мог ли памятник приглянуться кому-то из таких «отдыхающих», неизвестно. В одном представители всех служб сходятся: о сохранности могил должны заботиться сами братчане. Только каким образом - никто давать советы не берётся.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика