На сельском кладбище Конгаза уже нет места для новых захоронений (видео)

12.05.2016
На сельском кладбище Конгаза уже нет места для новых захоронений (видео) - Похоронный портал
Жители одного из крупнейших сел страны – Конгаза - столкнулись с серьезной проблемой. Дело в том, что на сельском кладбище нет мест для новых захоронений. 

Местные власти надеются решить проблему не раньше, чем через три-четыре года, а пока, вопреки православным традициям, сельчане вынуждены хоронить своих близких поверх уже существующих могил.

Конгаз бурно рос во второй половине прошлого века и даже получил неофициальное звание самого большого села в Молдове. В этот же период были допущены серьезные градостроительные просчеты. Расположенное когда-то на окраине кладбище оказалось зажатым новыми улицами. 

«В селе Конгаз кладбище действует, скорее всего, с даты основания села – ему уже около 200 лет. Уже лет 50 как надо было решить эту проблему, но она, к сожалению, не была решена. А сейчас надо землю выкупать, обменивать, менять назначение земли», - сказал примар Михаил Есир.

Жители Конгаза требуют немедленного решения проблемы. На действующем кладбище не осталось ни одного свободного клочка земли. Из-за отсутствия земли, пригодной для захоронения, новые могилы приходится выкапывать поверх уже существующих захоронений, а это довольно часто приводит к конфликтным ситуациям.

«Обязательно нужно, потому что уже тут, можно сказать, кощунство, уже все друг на друга хоронят людей. Нужно конечно». 

«Село Конгаз давно нуждается в новом кладбище. Об этом не раз говорили на сходе граждан и на других собраниях. Потому что здесь уже места нет, село большое. Я считаю, что новое надо открыть, чтобы людям было удобно, чтобы места было много».

«Новое кладбище нужно открыть и, я думаю, что власти для этого должны что-то делать потому что здесь уже люди друг на друге похоронены».

В Конгазе проживают более 14 тысяч человек. По официальным данным, это самое крупное село не только в Молдове, но и в Европе. 


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика