Жители Воронежа выступили против строительства крематория в жилом квартале

05.05.2016
Жители Воронежа выступили против строительства крематория в жилом квартале - Похоронный портал

Жители Воронежа просят перенести место строительства крематория подальше от жилых кварталов. Соответствующая петиция в адрес губернатора и мэра появилась на портале change.org.

В петиции, в частности, говорится, что решение о строительстве крематория на участке по улице 9 Января, в непосредственной близости от больших жилых кварталов «Новый Бомбей» (около 680 метров) и «Скандинавия» (около 850 метров), детского сада №195 и жилого частного сектора, было принято без учета мнения жителей прилегающих кварталов.

«Считаю, что строительство крематория на указанном земельном участке приведёт к негативным последствиям не только для данных жилых кварталов, но для района города в целом», — говорится в заявлении.

«Крематорий выбрасывает в окружающую среду бензпирен и диоксины, вызывающие раковые заболевания, а также другие вредные вещества: полихлорированные бифенилы (ПХБ), оксиды азота, угарный газ, сернистый газ, полихлорированные дибензо-п-диохины (ПХДД), полихлорированные дибензофураны (ПХДФ). В отходящих газах присутствуют соединения серы, хлора, фтора, которые не дожигаются. При сжигании тел в крематории ртуть из амальгамных пломб испаряется и попадает в воздух. По некоторым оценкам, выбросы ртути крематориями к 2020 г. станут самым значительным источником ртутного загрязнения атмосферы», — приводят аргументы авторы петиции.

Кроме того, уверены активисты, строительство крематория «затрагивает морально-этические и религиозные чувства проживающих рядом граждан различных конфессий» и «негативно скажется и на привлекательности района в целом».

«Строительство крематория планируется в непосредственной близости от больших жилых кварталов: в радиусе одного километра проживают в общей сложности около 10.000 человек, и это число только увеличится, потому что есть развитая инфраструктура, детский сад, школа, строятся новые жилые дома. Возведение крематория несет реальную угрозу жизни и здоровью людей, а также грозит экологии близлежащих территорий необратимыми последствиями. В других городах Российской Федерации есть прецеденты переноса строительства крематориев, хотя расстояние до жилых кварталов было намного больше», — отмечается в петиции.

«Учитывая вышеизложенное, прошу Вас пересмотреть выбор земельного участка под строительство крематория и перенести его в другое место, не находящееся в непосредственной близости от крупных жилых кварталов и детского сада».

Под петицией свои подписи пока поставили 52 человека.

Как ранее сообщалось, вопрос строительства крематория в Воронеже обсуждается не один год, однако решение об этом дума приняла лишь в январе 2015 года. В марте этого года мэрия определилась и с местом размещения — под строительство крематория было предложено отдать участок в районе Юго-Западного кладбища на улице 9 Января.

Окончательное решение пока не принято — сейчас вопрос вынесен на общественные слушания, назначенные на 18 мая.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика