Где похоронить собаку? В Беларуси нет кладбищ для животных

27.04.2016
Где похоронить собаку? В Беларуси нет кладбищ для животных - Похоронный портал

На территории сельского кладбища появилось необычное захоронение. Видели его немногие, погост ведь находится на краю села за церковью, большинство лишь слышало об этом. И теперь новость передается из уст в уста и обрастает новыми данными.

- На могиле крест стоит. На кресте икона и надпись «Спи спокойно, Рыжик».

- Наверное, кота или собаку похоронили...

- Сатанисты развлекаются...

- А может, там человек похоронен, бандит какой-нибудь. Надо бы милицию вызвать, посмотреть...

И только лично побывав на кладбище, приходишь к выводу, что это не чья-то злая шутка, а, скорее всего, искренняя любовь ребенка к ушедшему из жизни домашнему питомцу.

Вызвавшая резонанс могилка размером с ноутбук расположена прямо у калитки. До ближайших захоронений отсюда несколько десятков метров. Крестик на ней действительно есть. Маленький, самодельный, изготовленный из куска толстой фанеры и покрашенный в черный цвет. На вертикальной перекладине резцом вырезан восьмиконечный крест и цветочек, на горизонтальной - надпись «Рыжик, покойся с миром». В надмогильный грунт воткнута маленькая запаянная в пластиковую оболочку иконка преподобного Сергия Радонежского. Здесь же искусственные цветы не первой свежести.

Ежегодно в Парохонске уходят из жизни десятки котов и собак, но никто прежде не хоронил их на сельском кладбище, словно людей. Последним пристанищем для умерших домашних животных становилась неглубокая ямка на пустыре, в лесу либо на приусадебном участке. И вот вам исключение из вековых устоев...

Достойно проводить в последний путь своих четвероногих друзей сегодня на Пинщине пытаются и взрослые. Случаи единичные, но встречаются. Так, в небольшом дубняке на обочине полевой дороги, ведущей в деревню Кривое Село, кто-то похоронил немецкую овчарку Чака. Могильный холмик прикрыт дикими камнями, к деревянному бруску у изголовья прикручена табличка с фотографией и годами жизни животного. Прощальная надпись «Верному другу. Ты навсегда останешься в наших сердцах. Твоя семья» говорит о многом. Видно, что могилу Чака навещают. Нижняя часть таблички прикручена к дереву новым саморезом, есть и свежая розовая лента.

- Мне понятна боль людей, для которых домашние животные были настоящими друзьями, - рассматривая сделанные журналистом фотоснимки, делится личным мнением член Пинского городского благотворительного общественного объединения «Защита животных» Елена Романович. - У меня был ротвейлер по кличке Ральф. Так вот, благодаря ему я познакомилась с очень многими интересными людьми, мы и сейчас поддерживаем дружеские отношения. Ральф прожил у нас десять лет, потом тяжело заболел, и его пришлось усыпить. Отвезти своего четвероного товарища на скотомогильник, где бы его труп бросили в общую кучу и посыпали хлоркой, я не решилась. Потому похоронила во дворе своего частного дома. Если бы на Пинщине имелось кладбище для животных, наверное, я бы отвезла его туда. Не ставила бы никаких памятников, все это лишнее, просто насыпала бы бугорок или посадила цветы.

Знакомая Елены поступила иначе. Домашнего кота она похоронила на городском кладбище в ногах у своего покойного сына. 19-летний юноша при жизни очень любил пушистого питомца. Пусть и после смерти они будут вместе, решила женщина.

С четвероногими друзьями прощаются по-разному. У пинчан, например, есть возможность сжечь животное. В городской ветлечебнице для этого имеется специальный крематор. Правда, услуга эта стоит денег. За каждый килограмм кремированного веса требуется уплатить 10 000 рублей. И это объясняется затратами, которые несет клиника.

Как быть тем, у кого нет денег на кремацию своих любимцев, а проститься хочется по- человечески?

Альтернативой здесь, наверное, может служить открытие специальных кладбищ для домашних животных. Но это невозможно без принятия соответствующего законодательного акта. В Беларуси сегодня такого понятия, как кладбище для животных, юридически не существует. Стало быть, продолжатся стихийные, а значит незаконные, захоронения, пугающие людей и посягающие на санитарную безопасность общества.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика