С 1 мая в Николаеве за бюджетные деньги возить на судмедэкспертизу будут только трупы безродных

25.04.2016
С 1 мая в Николаеве за бюджетные деньги возить на судмедэкспертизу будут только трупы безродных - Похоронный портал

Согласно утвержденному Порядку, с 1 мая за организацию вывоза трупов и захоронения будет отвечать департамент соцзащиты горсовета. Непосредственной доставкой трупов в бюро судмедэкспертизы и захоронениями будет заниматься коммунальное предприятие «Николаевская ритуальная служба», директором которого с марта 2015 года является экс-начальник медицинского сектора облУВД Михаил Трофанюк. Он был фигурантом журналистского расследования о том, как ЧП «Аксон-Н», арендующее 10 квадратных метров, выигрывало тендеры на проведение медосмотров. Причем, его единственным конкурентом на торгах выступал Сектор медицинского обслуживания УМВД Украины в Николаевской области (больница УМВД).

Сергей Бондаренко
Сергей Бондаренко

Как сообщил в комментарии журналисту директор департамента Сергей Бондаренко,  на захоронение (выкапывание могилы, изготовление гроба, изготовление и установка на могиле металлической или деревянной таблички) одного человека коммунальному предприятию выделяется 1208 грн.

Стоимость же услуг по вывозу трупов пока согласовывается в отделе цен горсовета.  

По словам Сергея Бондаренко, на вывоз трупов безродных и дальнейшее их захоронение в городском бюджете предусмотрено порядка 250 тыс. грн.

Александр Сенкевич
Александр Сенкевич

Как отметил мэр Александр Сенкевич, департаменту соцзащиты передали полномочия по вывозу трупов безродных для осуществления контроля расходования бюджетных средств.

 

 - В год департамент соцзащиты хоронит около 100 человек, - сказал городской голова. – Несмотря на это, ежегодно из городского бюджета выделялись средства на доставку 2500 человек в бюро судмедэкспертизы. Таким образом, на собрании представителей департамента соцзащиты, департамента ЖКХ, полиции и общественности было принято решение о том что, вывоз трупов должен осуществляться тем, кто занимается захоронениями. Это позволит контролировать, сколько человек отвезено в бюро и сколько похоронено.

 

- Таким образом,  данное решение сэкономит около 1,5 млн.грн. бюджетных 






Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика