Кладбищенские войны накануне Пасхи

23.04.2016
Кладбищенские войны накануне Пасхи - Похоронный портал
Утром 21 апреля тротуары возле Южного кладбища в Московском районе Санкт-Петербурга оказались забросаны глиной. Около 20 глиняных куч мешают проходу и торговле ритуальной продукцией. Кто это сделал – до сих пор неизвестно. Торговцы обвиняют администрацию кладбища, а в ООО «Виалин», обслуживающем это место, говорят о провокации. Только вот уборка так и не началась. Замученные предприниматели лишаются определенной доли выручки, а администрация района вынуждена разбираться в этой непростой ситуации.

 По предположению работников кладбища, глиняные кучи были сброшены самосвалами. На этом след теряется – узнать кто и почему это сделал не удается. Распоряжений об уборке тротуаров не поступало. Пока все заинтересованные стороны пытаются разобраться в ситуации, горы глины продолжают лежать у Южного кладбища.

Подобная история на кладбище была и в прошлом году. Тогда недобросовестные работники «Метрострой» сбрасывали строительную глину прямо за территорией кладбища, не доезжая до свалки.


В грядущее Вербное воскресенье и Пасху посетителям Южного кладбища придется обходить искусственные препятствия по проезжей части и отказаться от услуг индивидуальных предпринимателей, торгующих венками и искусственными цветами.

История сложных взаимоотношений администрации Южного кладбища и индивидуальных предпринимателей развивается с 90-х годов. Только сравнительно недавно после долгих согласований с администрацией района владельцам торговых точек официально разрешили торговлю. Только вот, по словам источника в администрации, предприниматели должны были развернуть торговлю не на прилегающей к кладбищу территорию, а рядом с ним.


Именно поэтому в среде предпринимателей ходят слухи, что вот таким нечестным способом, как разбрасывание глины, администрация Городского ритуального сервиса ООО «Виалин» пытается «похоронить» торговлю.

– Администрация кладбища не имеет к этому отношения. Возможно, это провокация, – говорит инженер Южного кладбища городского ритуального сервиса ООО «Виалин» Александр Павлов.

При этом обе стороны конфликта согласны, что средство борьбы было выбрано неправильно: перед Вербным воскресеньем и Пасхой это навредит как кладбищу, так и предпринимателям. Большинство посетителей добираются на общественном транспорте и их высаживают в месте, от которого невозможно пройти ко входу.

– Мы даже не сомневались, что такой ответ и будет. Мы ничего от них не ждали. Значит, с этим должен кто-то разобраться. Грядут большие праздники и люди будут приезжать. Им негде будет идти. Если город убирается весь к праздникам, то здесь тоже нужно все убрать, – считает одна из предпринимателей Светлана.

Противоборствующие стороны ссылаются на администрацию Московского района. Сотрудники района ответили Life78 практически сразу, как к ним обратились. Они заверили, что выброшенная на тротуар глина к ним не относится и, к сожалению, не в их полномочиях урегулировать эту проблему. Но они в курсе сложившийся ситуации и держат ее на контроле.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика