Уральских похоронщиков протестируют на профпригодность

20.04.2016
Уральских похоронщиков протестируют на профпригодность - Похоронный портал

1 июля 2016 года в Екатеринбурге откроется центр оценки квалификации, задача которого – проверять работников ритуальных служб на профпригодность. Первые на очереди – государственные казенные учреждения. География охватит Свердловскую, Челябинскую, Курганскую, Тюменскую области и Пермский край, сообщил председатель совета НП "Объединение похоронных организаций Урала" Дмитрий Хазов.

Эксперт добавил, что проект федерального закона "О госрегулировании похоронного дела в России" передан на рассмотрение в правительство. Он предусматривает лицензирование ритуальных услуг и создание частных кладбищ.

По словам Д.Хазова, добросовестные участники рынка ждут реформ с нетерпением. После вступления закона в силу 1 января 2018 года отрасль наконец-то станет регулируемой, и от этого выиграют все. Прописанный в законопроекте стандарт обязывает организацию иметь специально обученный персонал, офис с круглосуточной справочной, похоронный дом с залом для прощания, комнатами для священнослужителей, парк катафалков – то есть предоставлять цивилизованный сервис. "В каждом крупном городе есть несколько компаний, готовых к нововведениям. Случайные фирмы отсеются", - уверен Д.Хазов.

С коллегой согласна гендиректор екатеринбургской ритуальной компании GABBRO Ярослава Куликова. По ее мнению, в столице Урала царит "похоронный беспредел". Зашкаливает число серых агентов, которые покупают информацию о смертях в больницах и полиции, а потом осаждают убитых горем родственников умерших, навязывая свои услуги втридорога.

Появление частных кладбищ тоже благотворно повлияет на рынок, считает Я.Куликова. Решатся проблемы с благоустройством, учетом и регистрацией новых захоронений. Сейчас никто не гарантирует должный уход за могилами и защиту памятников от вандалов, а наспех проведенное "подселение" урны с прахом унижает человеческое достоинство.

Следует отметить, что авторы законопроекта обошли вниманием тему повторного использования захоронений. Соответствующую статью планируется включить в документ на стадии второго чтения. Д.Хазов предположил, что федеральные власти отдадут право распоряжаться кладбищенской "вторичкой" регионам.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика