Свежая могила появилась прямо в центре деревни Лаптовицы Гдовского района (видео)

20.04.2016
Свежая могила появилась прямо в центре деревни Лаптовицы Гдовского района (видео) - Похоронный портал

Умершего москвича родные похоронили не на официальном кладбище, а прямо в центре деревни Лаптовицы Гдовского района, рядом с местным храмом. Именно эти дачники принимали участие в восстановлении церкви. Под их контролем здесь же ведЁется строительство православного приюта. Жители деревни таким поступком родственников возмущены. Ведь захоронение произведено в нескольких метрах и от жилых домов, и от колодца.

Свежая могила прямо в центре деревни Лаптовицы появилась две недели назад. О том, что прямо здесь будет похоронен человек, местные жители не могли даже подумать. Кладбища в деревне нет. А жилые дома, огороды и даже колодец находятся буквально в нескольких метрах от места захоронения.

 

ВАЛЕНТИНА АНДРЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Д. ЛАПТОВИЦЫ:
Мы вот этого всего не знали. Пришли соседи, сказали нам уже на второй день после того, как произошло захоронение. У нас все, кто поумирал в деревне, захоронены в Каменном конце в храме там Николы. А почему здесь такие привилегии.

Особой привилегией похоронить родственника прямо в деревне, у небольшого храма, воспользовалась одна из дачниц. Каждый год, рассказываю местные, москвичка Елена Дмитриевна приезжала сюда вместе с мужем. И не только на отдых. В свое время именно при ее поддержке был восстановлен храм. Под ее же контролем вот уже двадцать лет еще одна крупная стройка.

 

ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВ, ДАЧНИК:
Сначала хотели и школу, вроде бы, церковно-приходскую, а теперь неизвестно, то ли приют. Но детей-то вокруг нет. Ни в одной деревне. Хозяйка здесь Елена Дмитриевна. Она приезжает на лето здесь и летом ведет работы.

 

АЛЕКСАНДР ХАПЁРСКИЙ, ДАЧНИК:
Они, наверное, уважаемые, добрые люди. Их уважают, и вот, по мнению прихожан, хорошие. Но дело в законе. Это ведь не совсем гуманно. Ну пусть поставят себе какой-то знак там отличительный, памятник любой угодно, но это ведь не значит, что труп должен находиться в земле.

Что-либо узнать о мотивах такого поступка у самих благотворителей мы не смогли. Дом на замке, и после похорон женщина ни с кем не общается. Никак не объяснил свои действия и настоятель храма отец Александр. На встречу с возмущенными прихожанами священник просто не пришел. Дверь его дома тоже закрыта.

 

ТАТЬЯНА ПРЕДЕЛЬ, ДАЧНИЦА:
В первый же день батюшка обещал перезахоронить. А потом через три дня он изменил свое мнение, сказал, что до суда. Ну, а как же, сейчас вот будет таяние, земля будет таять. Колодцы у нас рядом, дети к нам приезжают. Я считаю, что это неправильно.

 

ВЕРА ПЕТРОВА, ДАЧНИЦА:
Мы уже как коренные жители. И такого чуда не видели и не слышали, чтобы так это творили чудеса. Если с Москвы, то все можно?

В местной полиции поясняют, захоронение, действительно, произведено незаконно. Теперь его судьбу будет решать Администрация волости.

 

ВЛАДИМИР ИВАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОМВД РФ ПО ГДОВСКОМУ РАЙОНУ:
Выезжал наш участковый-уполномоченный, разобрались, что там умер гражданин, и батюшка-настоятель храма разрешил тело похоронить рядом со стенами данного храма. Это не в нашей юрисдикции находится. Мы данный материал собрали, и будем передавать его в Администрацию Гдовской волости для дальнейшего принятия решения.

А решение, говорит Глава Администрации Гдова, простое. Гроб с телом нужно перезахоронить. Тем более,что поблизости есть сразу два действующих кладбища. И лучше, если родственники умершего сделают это в ближайшее время и добровольно.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика