Киев, а также Одесская и Харьковская обл. нуждаются в новых кладбищах

18.04.2016
Киев, а также Одесская и Харьковская обл. нуждаются в новых кладбищах - Похоронный портал

Киев, а также Одесская и Харьковская обл. нуждаются в новых кладбищах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития Украины.

"В населенных пунктах Одесской области похоронено путем кремации более 4 тыс. человек, что составляет лишь 17% от общего количества погребенных, и существует потребность в строительстве 31 новых мест захоронений; в населенных пунктах Харьковской области похоронено путем кремации 7 тыс. человек, что составляет лишь 21% от общего количества погребенных, и существует потребность в строительстве 45 новых мест захоронений; в городе Киеве похоронили путем кремации 12 тыс. человек, что составляет лишь 54% от общего количества погребенных, и существует потребность в строительстве 3 новых мест захоронений", - сказано в сообщении.

Отмечается, что такое положение дел свидетельствует о ненадлежащем внимании органов местного самоуправления и их исполнительных органов к распространению среди населения традиции организации погребения умерших путем кремации.

В населенных пунктах Украины размещено почти 32 тыс. мест захоронений, из которых благоустроенных 26 тыс. мест захоронений (81%). Полностью благоустроены кладбища в Ивано-Франковской (100%) и Черновицкой (100%) областях, в то время как в Киевской области благоустроены только 16% кладбищ, а в Волынской области - 49%.

При этом 3 тыс. мест захоронений расположены в городах и 29 тыс. - в сельской местности.

В то же время, из общего количества мест захоронений в городах 2 тыс. действующих и 1 тыс. закрытых, из которых благоустроены 3 тыс. мест захоронений, что составляет 100%; из общего количества мест захоронений в сельской местности 26 тыс. действующих и 3 тыс. закрытых, из которых благоустроены лишь 23 тыс. мест захоронений, что составляет 82%.

На благоустройство мест захоронений в течение 2015 года органами местного самоуправления выделено 147 млн грн, что на 41% больше по сравнению с 2015 годом, 53% этих средств направлено на оплату труда персонала.

"В настоящее время в населенных пунктах Украины существует необходимость в строительстве 551 мест захоронений, при этом похоронено путем кремации 24 тыс. умерших, что составляет лишь 5% от общего количества захороненных умерших. Захоронения путем кремации осуществляются только в городах Киеве, Одессе и Харькове, где функционируют крематории", - сказано в сообщении.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика