В Эйлате открылось альтернативное кладбище, где будут хоронить бесплатно

18.04.2016
В Эйлате открылось альтернативное кладбище, где будут хоронить бесплатно - Похоронный портал

По мнению депутата кнессета Константина Развозова, который вместе с Борисом Ямпольским, руководителем эйлатского штаба Еш атид, содействовали продвижению этой инициативы,"в Израиле не должно быть граждан второго сорта - ни при жизни, ни после смерти, но, к сожалению, мало кто хочет заниматься наболевшей проблемой гражданских захоронений, которая касается сотен тысяч русскоязычных репатриантов".

Закон о гражданском захоронении действует в Израиле с 1996 года, но на сегодняшний день, как пояснили в пресс-службе Еш атид, из 1250 кладбищ по стране лишь на нескольких из них проводятся погребения по гражданскому обряду. Тех, кто не признан евреями по Галахе, нередко хоронят на кладбищах в кибуцах, где за это приходится платить немалые деньги.

  После долгих стараний и усердной борьбы в 2014 году Константину Развозову удалось добиться открытия гражданского кладбища в Нетании. Теперь такое кладбище есть и в Эйлате. На данном этапе депутат ведет борьбу за открытие подобных кладбищ еще в нескольких городах страны.

Константин Развозов считает, что отсутствие возможности захоронения по гражданскому обряду "является дискриминацией". Этих людей, напомнил он, хоронят порой за сотни километров от  родственников - галахических евреев. "Эти люди выполняют все свои обязанности перед страной и чувствуют себя частью нашего народа. Они не заслужили пренебрежительного отношения ни при жизни, ни после смерти", - добавил политик.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика