«Разбирать на органы» российских детей будет позволено только после смерти их мозга

17.04.2016
«Разбирать на органы» российских детей будет позволено только после смерти их мозга - Похоронный портал

Как прокомментировала изменения замминистра здравоохранения РФ Вероника Скворцова,

документ определяет понятия биологической смерти и смерти мозга. Она отметила, что потенциальными донорами будут считаться только те дети, у которых была зафиксирована смерь мозга, а дыхание и сердечная деятельность поддерживаются специальной аппаратурой.

Кроме того, Скворцова рассказала, что забрать необходимые для пересадки органы и ткани у ребенка врачи смогут только после получения официального согласия родителей. «Это новация по сравнению с действующим законодательством», - подчеркнула замминистра.

Скворцова также отметила важность проведения с населением разъяснительной работы по поводу детского донорства: Мы должны объяснять, что смерть ребенка, которого не вернуть, может возродить к жизни другого малыша».

В настоящее время российские трансплантологи не могут использовать для пересадки органы несовершеннолетних доноров. Российским детям проводится только родственная трансплантация почек и печени. При необходимости пересадки других органов единственным возможным вариантом является лечение ребенка за рубежом.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика