Жители Бурятии все чаще забывают родственников в морге

16.04.2016
Жители Бурятии все чаще забывают родственников в морге - Похоронный портал

Во-первых, все больше случаев, когда родственники просто отказываются забирать тела. И это происходит в республике, где почитание семейных уз всегда считалось священным, а знание генеалогического древа до седьмого колена было обычным явлением.

В этой скорбной и дикой тенденции особняком стоят появившиеся случаи отказа забирать умерших родных из-за вражды. По словам начальника ГУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы Бурятии", к. м. н., заслуженного врача республики Констатина Югова, это могут быть случаи, когда родственники сильно не ладили при жизни и потом не хотят хоронить "недруга" после смерти.

Ну, а более распространенными все же остаются случаи отказов из-за нищеты. Или придуманной нищеты. Родные умершего сообщают (зачастую вполне спокойно), что на похороны у них денег нет, и отказываются от такого бремени.

"Приходят с заявлением об отказе самые близкие люди. Мать отказывается забирать ребенка или, наоборот, дети не хотят хоронить мать. Раньше почему-то такого не было. Даже если родственники не могли похоронить сами, погребением занимались соседи. Люди никогда не оставляли при моргах тех, кого знали. Так было принято. Сейчас, к сожалению этого нет," — говорит начальник БСМЭ.

Муниципальные служащие заказывают специальное место на городских кладбищах, где лежат такие вот неприкаянные и всеми забытые люди. Их гробы отстраненно засыпают землей, ставят дешевое надгробие. И никто даже не приходит проститься с человеком.

Есть еще, конечно, и неопознанные трупы. Помимо откровенного криминала, в морги везут людей, погибших в авариях и в различных чрезвычайных ситуациях. Сегодня в судмедэкспертизе их ровно в два раза меньше, чем опознанных, — 50. И это, как ни кощунственно бы звучало, хоть какая-то положительная динамика.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика