В Сочи начались проверки кладбищ (видео)

06.04.2016
В Сочи начались проверки кладбищ (видео) - Похоронный портал

Согласно этому положению, все захоронения должны соответствовать установленным размерам.

Одна из проблем в Сочи - нехватка мест для захоронения умерших. При этом результаты проверки показали, что на многих кладбищах от 30 до 50 процентов занято самовольными надгробными сооружениями. Когда родственники хоронили умерших, то самовольно добавляли себе площади.

Теперь комиссия по каждому участку, который превышает установленные нормы, выдает уведомления. А если гражданин откажется принять меры, то материалы передадут в органы полиции, а затем и в суд, который может вынести решение о демонтаже могилы. И в практике работы комиссии уже были прецеденты, когда суд принял сторону муниципалитета и вынес решение о демонтаже.

По закону, при захоронении умершего разрешено оставить участок и для будущего захоронения рядом с ним, но только при предоставлении всех документов, подтверждающих родство. И тогда общая площадь может быть не больше 7,3 квадратных метров.

«Для захоронения умершего гражданина положен участок 2,5 м на 1,60 м и дополнительный участок для будущего захоронения 2 м на 1,60 м квадратный», - прокомментировал директор Управления по организации похоронного дела г.Сочи Александр Мамлай. Причем места на кладбище не продаются, пояснил он. Продаваться могут только услуги: копка могилы, установка гробниц, креста и так далее. Причем перечень необходимых услуг каждый может выбрать сам. А вот если у людей просят деньги за предоставление места на кладбище, то это афера.

Конечно, реакция родственников на полученные предписания однозначно негативная. Здесь есть единственный законный выход: необходимо официально оформить увеличенные размеры захоронения. «Закон предписывает, что разрешено выделение земельного участка под так называемые семейные захоронения. Но при оформлении такого участка должна взиматься единовременная плата в бюджет города», - добавил Александр Мамлай.

Всего в Сочи 107 кладбищ. Все они, за исключением одного, расположенного на улице Изумрудной в Лазаревском районе, открыты. А 25 из них являются муниципальными.



Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика