Скорбное дело

24.03.2016
Скорбное дело - Похоронный портал
На Широкореченском кладбище, как и на большинстве кладбищ Екатеринбурга, почти нет свободных мест. А там, где есть — на Лесном и Окружном кладбищах — участок под могилу можно выбрать бесплатно. 

 Смотритель Широкореченского кладбища в Екатеринбурге вчера был осуждён за взяточничество на срок восемь лет в колонии общего режима и штраф в размере девяти миллионов рублей. 38-летнийАлександр Филонов был арестован в мае 2015 года, после того как получил взятку в 200 тысяч рублей.

О вымогании денег со стороны смотрителя сотрудникам правоохранительных органов сообщил житель Екатеринбурга, который хотел похоронить своего отца. В результате проведённой спецоперации Филонова задержали прямо на рабочем месте во время получения взятки. Позже следователям удалось доказать ещё два подобных эпизода. Размеры взяток варьировались от 40 до 200 тысяч — всего злоумышленник получил 280 тысяч рублей.

Каждый раз сотрудник кладбища брал деньги с родственников умерших за предоставление участка под захоронение. С 1995 года Широкореченское кладбище относится к категории закрытых, свободно хоронить на нём можно только героев СССР и РФ, горожан, погибших при защите Отечества, почётных жителей Екатеринбурга, народных артистов и других заслуженных деятелей, это прописано в постановлении главы администрации Екатеринбурга. Исключения делают для тех, чьи родственники уже покоятся на Широкой Речке, в таком случае умершего разрешено «подхоронить» в уже существующую могилу.

В некоторых случаях смотритель-взяточник нарушал постановление главы городской администрации, выделяя участки тем, кому они не положены. Другие «клиенты» платили деньги совершенно ни за что — получить место на Широкореченском кладбище они могли абсолютно легально. Следить за действиями Филонова было практически некому — смотрители екатеринбургских кладбищ сегодня сами принимают решения о выделении участка и сами же улаживают все формальности.

Как отмечают в пресс-службе Верх-Исетского суда Екатеринбурга, где рассматривалось дело Филонова, его случай взяточничества не единичный. Периодически благодаря недобросовестным смотрителям у оград закрытых кладбищ возникают свежие могилы, однако до суда подобное дело дошло впервые. В одной из частных похоронных контор города «ОГ» рассказали, что сами они не занимаются продажей мест на закрытых кладбищах, но посоветовали обратиться напрямую к сотрудникам интересующего места захоронения, пояснив, что с ними можно обо всём договориться — были бы деньги.

По нынешним ценам похороны родственника или друга влетят свердловчанину в копеечку. Даже если удастся бесплатно получить место на кладбище, придётся заплатить за копку могилы, аренду катафалка, изготовление и убранство гроба, подготовку тела и труд рабочих. По самым скромным подсчётам, в сумме выходит от 30 до 80 тысяч рублей.

Важно

Согласно административному регламенту, родственники усопшего могут сами выбрать место для могилы на одном из кладбищ города и указать это в заявлении, которое подаётся в муниципальную Службу городских кладбищ. Эта услуга бесплатна. В каждом случае решение о выделении участка принимается исходя из наличия свободного места и соблюдения санитарных норм. Всего в тексте регламента прописаны 23 кладбища Екатеринбурга, на которых теоретически можно выкопать могилу. Однако большинство из них открыты только для родственных захоронений. В случае когда могил родственников поблизости нет, получить участок можно только на Лесном или Окружном кладбищах. В Службе городских кладбищ не смогли внятно объяснить, почему остаётся только два варианта, но сослались на то, что, скорее всего, на остальных кладбищах просто не хватает мест.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика