НА КЛАДБИЩЕ ЭЙЛАТА ЕВРЕЕВ БУДУТ ХОРОНИТЬ ВМЕСТЕ С НЕЕВРЕЯМИ

24.03.2016
НА КЛАДБИЩЕ ЭЙЛАТА ЕВРЕЕВ БУДУТ ХОРОНИТЬ ВМЕСТЕ С НЕЕВРЕЯМИ - Похоронный портал

По решению контрольной комиссии Кнессета, минрелигии и "Хевра Кадиша" участок на кладбище Эйлата, который предназначался только для неевреев ("хилкат а-нохрим" – прим.НК), был передан под "гражданское кладбище".

Обсуждение данной проблемы на парламентском уровне началась после того, как нескольким семьям репатриантов из бывшего СССР было отказано в совместном захоронении по религиозным причинам.

Так захоронение пожилого репатрианта Владимира Согнита, умершего через несколько дней после своей жены, было произведено в "хилкат а-нохрим", в то время как его супруга, была похоронена на еврейской части кладбища. При этом "Хевра Кадиша" не позаботилась об установке каменной плиты на могиле умершего пенсионера, не имевшего близких родственников в Израиле.

По словам общественника Бориса Ямпольского, "Хевра Кадиша" обязалась установить недостающие памятники на всех безымянных могилах на нееврейской части кладбища в Эйлате до конца 2016 года.+

Отметим, что согласно закону о захоронении каждый гражданин Израиля имеет право по собственному желанию быть погребенным в гражданской части кладбища вне зависимости от возраста, пола и вероисповедания. Вместе с тем до недавнего времени государство не предприняло никаких шагов для организации гражданских захоронений.

До Эйлата гражданские участки были организованы на 4 кладбищах Израиля, расположенных в кибуцах. Для граждан, не проживающих в самом кибуце, стоимость захоронения на таком кладбище составляет от 10 до 15 тысяч шекелей.

В настоящий момент в Израиле проживает около 300.000 новых репатриантов из стран СНГ, не являющихся евреями по Галахе.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика