Об эксплуатации кладбища

23.03.2016
Об эксплуатации кладбища - Похоронный портал

Одним из острых вопросов, активно обсуждаемым в последнее время жителями поселка Красное и ближайшей округи, является тема кладбища: какие-то перемены грядут, как оно будет эксплуатироваться в дальнейшем, кем? За разъяснениями по этим вопросам мы обратились к главе администрации района В.Г.Нагацкому (Костромская область).

— Владимир Георгиевич! В последнее время какое-то движение происходит вокруг кладбища в поселке Красное, ходят упорные слухи, что его то ли передают чуть ли не в частные руки, то ли вообще хотят закрыть. Что можно сказать по этому поводу?

— По моему мнению, повышенный интерес населения к этому вопросу вполне оправдан. Проблема назрела давно, но сейчас столкнулись с тем, что она требует незамедлительного решения. Кладбище в поселке Красное принадлежит муниципальному району и является межпоселенческим, здесь хоронят не только жителей поселка, но и близлежащих сельских поселений.  Существующее, так называемое старое кладбище, себя полностью исчерпало, дополнительных земельных участков по санитарным нормам прирезать невозможно, в дальнейшем возможны  только родственные захоронения в пределах отведенных участков.

Стоит вопрос о срочном введении в эксплуатацию нового кладбища. Разговоры об этом идут давно, и даже выполнен проект, но, к сожалению, до сих пор на выделенном земельном участке предстоит еще много работ.

— Значит, смены собственника не будет и все останется по-прежнему?

—  Ни о какой передаче кладбища в частные руки разговора не идет. Кладбище и земельный участок останутся в собственности муниципального района. Как вариант, рассматривается вопрос о привлечении в качестве эксплуатирующей организации одного из ритуальных агентств, имеющего большой опыт работы в данной сфере в Костроме. Кстати, оно имеет свое представительство и в поселке Красное и расположено на территории Красносельской районной больницы. Работает у нас уже довольно продолжительное время, зарекомендовало себя положительно, имеет необходимые кадры для оказания ритуальных услуг, собственный транспорт для бесплатной доставки покойного на судмедэкспертизу. Снижения себестоимости своих услуг добиваются за счет расширения собственного производства, имеют столярные мастерские, швейный цех.

— Какова будет их роль в организации нового кладбища?

— На эксплуатирующую организацию будет возложена обязанность введения в эксплуатацию нового межпоселенческого кладбища, проведения бесплатной паспортизации захоронений под лозунгом «Никто не забыт», что даст возможность каждому гражданину сохранить в памяти и на бумаге места захоронения своих предков.

Кладбище – это сложное инженерное сооружение, и его эксплуатацией должны заниматься специалисты-профессионалы. Считаю, что привлечение сильной организации позволит положительно решить все возникшие вопросы.

— Спасибо, Владимир Георгиевич, за оперативный и подробный ответ.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика